Головные боли

Добрый день. Уважаемые подскажите пожалуйста! В феврале на фоне лечения латерального эпикондилита начались головные боли, поднялось давление 155/90, держалось 4 дня, ближе к вечеру. Лечилась аэртал и Диацереин (10 дней). После повышения давления отменила все лекарства, по назначению невролога проставила в уколах актовегин милдронат и мексидол. Вроде бы меня отпустило. Как через месяц начались головные боли без повышения давления. Проставили капельницы с цитофломином +дексалгин, и витамины группы Б, затем церебролизин +мидокалм. + ещё невролог прописал карбамазепин, второй невролог прописал амитриптилин. И то и то я ужасно боюсь пить начитавшись отзывы и побочек. Завтра иду ещё за одним мнением к неврологу. Голова так и продолжает болеть. Вот вчера один день я уснула без таблеток, в остальное время ибупрофен или парацетамол на ночь, Голова болит по верней части с онемение лица правой стороны или переносицу. Тыкаю зубочисткой ощущения одинаковые по обе стороны лица, но чувство что онемело. Боль усиливается ближе к вечеру, ночи. Спать не могу, давит как будто на всю голову, как будто в теле все тресется, гул, дрожь. Хотя, этого не визуально не видно. Жизни нет никакой(((помогите пожалуйста, боюсь инсульта, потому, что немеет лицо и если голова болит по макушке почему ощущения боли и немения переходят ещё на переносицу. И подскажите если мрт прошла и там все хорошо, может ли инсульт быть после?врачи говорят дополнительно сдавать ничего не нужно. Всп анализы хорошие, биозимия, сахар, гармоны все в пределах нормы. Ферритин 38. Давление тоже сейчас в норме, пульс 65-77.лежу и слушаю как стучит в сердце и голове. Что мне делать подскажите пожалуйста?

Гипертония болезнь 1 ст. Удалён желчный
38 лет
25 Марта ·Просмотров: 156·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ показала единичные дистрофические очаги, что часто связано с нарушением кровообращения, но инсульта или объемного процесса нет это хороший знак. Онемение лица и головная боль могут быть связаны с неврологическими или сосудистыми причинами, но при нормальном давлении и отсутствии атеросклероза риск инсульта сейчас невысок.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать наблюдение у врача особенно если симптомы сохраняются или ухудшаются. Карбамазепин и амитриптилин препараты для лечения неврологических болей, но если вы боитесь побочных проявлений , есть альтернативы (например препарат на основе габапентина или прегабалина). Также стоит обратить внимание на стресс и качество сна они сильно влияют на головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, давящий на макушку головы, интенсивность баллов 6-7,не точто нестерпимая боль, но уснуть не могу, тошноты и рвоты нет и не было, на звук и свет не реагирую, стресса не было. По тесту 9 баллов. Выраженная тревога, депрессия отсутствует.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Наиболее вероятно есть и тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, как мигрень отлечить от головной боли напряжения? Была на приёме ещё у одного невролога, сказала что это мигрень. Три врача, симптомы одни и те-же, назначения все разные, как лечится, подскажите?

Характеристики мигрени : 2 критерия из 4
1.Сильная/средняя
интенсивность
2.Односторонняя
3.Пульсирующая
4.Усиливается при
физической активности
1 критерий из 2
1.Тошнота и/или
рвота
2.Фоно – и фотофобия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ. Сейчас мне прописали тералиджен и спрей Эксенза. Спрей пока не пробовала, а тералиджен 1/4 выпила. Стоит ли начинать спрей или сразу принимать амитриптилин? Можно ли амитриптилин с Тералидженем. Так же от давления пью периндоприл и амлодипин. Не знаю можно ли это все совмещать

Спрей для купирования боли. В течение часа от начала боли лучше принимать. Амитриптиоин лечит. А спрей только как нпвс купирует боль , если это мигрень , поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Почему при головной боли немеет пол лица? Онемение при мигрени бывает или при головной боли напряжения? Онемение не каждый день. Голова вчера болела но немения не было. Сегодня справа как будто немеет.

Онемение обычно руки , ноги при мигрени и лица. Потом головная боль. Описанное онемение маловероятно , что связано с мигренью. По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию головной боли больше данных за головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть стресс, тревога, депрессия и нарушения сна, миофасциальный синдром (мышечный спазм в шейном отделе позвоночника).
Из препаратов для купирования такой головной боли используются ибупрофен, напроксен, парацетамол, ацетилсалициловая кислота.
Из препаратов для профилактики такой головной боли используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин), антиконвульсанты(габапентин, топирамат).
Также используются коротким курсом миорелаксанты(тизанидин, толперизон курсом на 10-14 дней).

Могут быть эффективны массаж, медитации, миорелаксация по джекобсону, сбалансированное питание, регулярная физ.активность(спорт, лфк).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, как мигрень отлечить от головной боли напряжения? Была на приёме ещё у одного невролога, сказала что это мигрень. Три врача, симптомы одни и те-же, назначения все разные, как лечится, подскажите?

Есть определенные критерии (интенсивность, сторонность, вегетативные проявления, характер боли, провоцирующие факторы и тд), исходя из критериев уже выставляется диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Сейчас мне прописали тералиджен и спрей Эксенза. Спрей пока не пробовала, а тералиджен 1/4 выпила. Стоит ли начинать спрей или сразу принимать амитриптилин? Можно ли амитриптилин с Тералидженем. Так же от давления пью периндоприл и амлодипин. Не знаю можно ли это все совмещать

Амитриптилин совместим с тералидженом.
Амитриптилин назначен как профилактика боли, стоит рассмотреть лечение данным препаратом.
Эксенза используется только для купирования головной боли в самом начале, в развернутом приступе головной боли может быть неэффективно, курсом обычно не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По характеристике головной боли, которую вы описываете у вас имеются черты головной боли напряжения (ГБН). Для снижения частоты и интенсивности таких болей важно комплексно подходить к лечению, включая коррекцию образа жизни, методы релаксации и, при необходимости, медикаментозную терапию.
Необходима коррекция образа жизни: соблюдение режима сна (6–8 часов в сутки, ложиться и вставать в одно и то же время, даже в выходные дни); регулярное питание (не стоит пропускать приёмы пищи, важно избегать голодания. Завтрак должен быть сытным, но сбалансированным — включать белки и немного углеводов); физическая активность (рекомендуется 20–30 минут аэробных тренировок 3 раза в неделю. Если есть противопоказания для занятий спортом, полезна ежедневная ходьба или прогулки на свежем воздухе); избегание переутомления.
Можно использовать методы релаксации и стресс-менеджмента:
1) Медитации и дыхательные упражнения помогают снизить уровень стресса и расслабиться.
Прогрессивная мышечная релаксация. Техника, при которой поочерёдно напрягаются и расслабляются группы мышц.
2) Аутогенная тренировка: Метод самовнушения, направленный на снижение напряжения.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Помогает выявить и изменить дисфункциональные мысли и убеждения, которые провоцируют стресс и напряжение.
3) Биологическая обратная связь (БОС): Метод, при котором человек через датчики получает информацию о физиологических показателях (например, мышечном напряжении) и учится их контролировать.
При эпизодических болях могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например ибупрофен, парацетамол, напроксен, кетопрофен. Однако их использование должно быть ограничено: не чаще 10 дней в месяц, чтобы избежать привыкания и развития лекарственно-индуцированной головной боли. При хронической ГБН (если боли возникают чаще 15 дней в месяц): Антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин, миртазапин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Почему при головной боли немеет пол лица? Онемение при мигрени бывает или при головной боли напряжения? Онемение не каждый день. Голова вчера болела но немения не было. Сегодня справа как будто немеет.Тыкаю зубочисткой, ощущаю одиноково.