Что делать ? Беременна заболела

Сначала начиналось все как обычно , горло нос , температуры не было , в течение трех дней начала отходить слизь , мокрый кашель с хрипами . Не знаю что делать ( начинать ли прием антибиотиков) срок 15 недель

30 лет
25 Марта ·Просмотров: 110·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов признаки вирусной инфекции
При бактериальной инфекции уровень СРБ обычно более 30
В подобных случаях прием антибиотиков не показан
Лечение симптоматическое

Подскажите, что именно беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Андреевна, беспокоит мокрый кашель с отходящей мокротой .

Хорошо
В таком случае рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня
Разрешены ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых оболочек, смягчение кашля
Выделений из носа нет ? Стекания слизи по задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Андреевна, есть

Поняла
В таком случае рекомендуется чаще промывать нос - Аквалор , Аквамарис
Стекание слизи по задней стенки глотки провоцирует приступы кашля из за раздражения слизистой оболочки

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По описанию симптомы и анализы крови действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле.

Не переживайте малыш защищен плацентой и околоплодными водами ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо , переживаю конечно в шоке

Принимать антибиотики пока не нужно, срб умеренно повышен, это признак вирусной инфекции 🙏🏼

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение лейкоцитов и нейтрофилов . Такие отклонения могут быть физическим процессом при беременности.
Небольшое повышение СРБ и лимфоцитов может быть при вирусной инфекции. При бактериальной инфекции уровень СРБ обычно выше 30.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться симптоматического лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 3-4раза в сутки.
Мукалтин по 1 тб 2-3 р/с 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается

По результатам анализов НЕТ признаков бактериальной инфекции, уровень СРБ хоть и повышен , но умеренно, обычно ниже 30 соответствует вирусной инфекции

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)

🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Кашель в течение дня постоянно влажный или периодически сухой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, постоянно влажный , хорошо отходящий , сухого не было ни разу . Я делаю ингаляции с физом

После ингаляции кашель не усиливается? Жидкости пьете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, не усиливается. Пью много

Кашель с мокротой - это допустимо , так происходит очищение легких и бронхов после инфекции 🙏

Он может беспокоить не более 7-10 дней , после - проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, да дай бог чтоб не ушло в бактерию да и кашлять сильно боюсь , чтоб там в тонус матки не на кашлять чего либо 🥴

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, мне выписали панцеф 400, очень переживаю пить . Был опыт у пациенток?

Да, этот препарат допускается в беременность , но обычно терапия первой линии - это Амоксиклав

Панцеф на опытах на животных не показал тератогенного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария. Во время беременности о целесообразности антибиотикотерапии лучше решать на очном приеме терапевта после осмотра,в связ с тем ,что кровь во время беременности не совсем информативна,т.к эти показатели повышаются на фоне беременности.
СРБ не такой высокий.
Что за хрипы тоже надо разобраться,поэтому лучше посетить врача в ближайшее время,чтоб прослушали легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Зауровна, слушали , поставили трахеит пока что так

Берегите себя. Как только почувствуете ухудшение или же не будет улучшения в течение 4-5 дней, обращайтесь повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Зауровна, хорошо . Тогда уже наверно точно придется антибиотик , а так не хочется травить себя и малыша , переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Зауровна, кровь на СРБ когда нужно пересдать ,чтобы увидеть динамику или лучше слушаться ?

Если по состоянию хуже не будет становиться,можно через две недели,но показатель сразу в норму не придет,будет потихоньку спускаться. Если даже придется прибегнуть к антибиотикам,не переживайте,очень много групп антибактериальных препаратов,которые разрешены беременным и не оказывают негативного влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Зауровна, да , думаю завтра показаться врачу и начинать прием антибиотиков, потому что ощущение что я не вылезу

Если становится хуже,тогда ,конечно, лучше рассмотреть этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Зауровна, выпивали панцеф, страшно (((

Не переживайте. Длительное ОРВИ может нанести больше бреда ,чем антибиотики 🌸