Боль после удаления бородавок
Удалили бородавки на пальцах ноги радиоволновым методом ребенку 13-ти лет. 4 дня обрабатывали марганцовкой. На 4-й день пошел в школу, заклеили пальцы бактерицидным пластырем. Появилась ноющая боль. Убрали пластырь - боль прошла но после обработки левомелолем снова появилась и палец немного опух. Чем обработать и как снять боль?
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление боли возможно после контакта раневой поверхности при хотьбе. А вот появление отечности характера для признаков воспаления.
В данном случае можно будет поделать ванночки в гипертоническом теплом солевом расстворе (1 столовая ложка соли + 1 столовая ложка пищевой соды на 200 мл теплой воды) окунуть место раны (пятку или пальцы) и подержать в расстворе до 15 минут.
Если из ран есть отделяемое, то капнуть на рану расствором перекиси водорода и выпенить из раны отделяемое. После ванночек, и обработки раны перекисью можно будет наложить тонким слоем мази. В данном случае лучше сменить мазь, можно например Офломелид (антибиотик + анестетик) мазь обладает обезболивающим свойством. Обработку проводить 2 раза в день до 3-4х дней.
Если боли выраженного характера, то можно будет принять обезболивающие препараты внутрь, например нурофен детский, дозу нужно будет рассчитать по массе тела.
Но хирург строго запретил нам мочить раны до полного заживления.
Да, так и бывает, но если нет воспаления. А в данном случае, если появилась отечность, то оно есть.
Можете приложить фото?
Фото загрузил. Второй палец припухший.
Такие чёрные участки - это после зеленки так стало?
Кажется Вы слишком прижгли.
Это после марганцовки
Они и были чёрные изначально после удаления, когда мы сняли повязку
По виду воспаление точно.
Сказать так не могу, но не исключаю наличие воспалительной жидкости в подногтевой зоне и отёк выше.
Боль пульсирующего, стреляющего характера?
Пульсирующего.
При таком характере болей нельзя исключить наличие гноя. В большинстве случаев случается при инфицировании раны, появлении гноя в подногтевой зоне. Имеет характерные пульсирующего характера боли ночами, днем легче.
Примите обезболивающие (нурофен)
Солевые ванночки как писал ранее.
Если боль будет сохраняться, то лучше обратиться очно, так как может требоваться дренирование области воспаления.
Нет ли отделяемого? смотрите вокруг ногтя
Удаляли на подушечке пальца или около ногтя?
Отделяемого нет, при нажатии боль не усиливается. Удаляли и около ногтя и на подушечке. Сейчас ещё фото приложу
Да. Теперь видно хорошо.
Отёк и воспаление 2го пальца из подногтевой зоны.
Нужно пробовать, солевой расствор, мазь офломелид.
Противовоспалительные препараты внутрь.
Больше марганцовкой не прижигайте, сжигая не поврежденную ткань происходит распространение воспаления.
Не могу с уверенностью сказать о необходимости приёма антибиотиков внутрь. Но более склоняюсь к местному антибактериальному лечению, если не будет эффекта, уменьшению отека и болей, то можно будет начать амоксициллин или Цефиксим внутрь.
Спасибо
Всегда рад)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в пальцах возможно появилась из за того, что ребенок стал ходить, т.е. увеличилась нагрузка на пальцы.
Марганцовку пока не используйте, т.к. это дополнительный ожог тканей.
Обрабатывайте ранки раствором Мирамистина, затем сушите стерильной салфеткой и накладывайте на ранки стерильные повязки с раствором Бетадина.
Если боль сильная, то внутрь можно принять препараты НПВС, например Нурофен в соответствующей дозировке (только после еды).
Если в течении 2-3 дней боль будет сохраняться, усилится отек и покраснение вокруг ран, то лучше обратитесь очно к хирургу, чтобы на месте разобраться с ситуацией, а именно возможным нагноением ран.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано использовать широкую обувь
В аптеке или ортопедическом салоне на время можно приобрести силиконовую проставку между пальцами, чтобы они не касались друг друга
Обработку проводить раствором бетадина 2 раза в сутки длительно, пока не отпадут корочки , самостоятельно убирать их не рекомендуется
При болях Нурофен по весу
Избегать нагрузку на стопу
Наблюдение дерматолога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро!
По фото это выглядит как нормальный послеоперационный струп, но есть раздражение кожи и реакция на влажность и мазь. Боль после левомеколя может быть из-за мацерации под пленкой мази и пластырем.
В подобных случаях рекомендуют сейчас убрать плотные мази и не заклеивать постоянно. Лучше держать рану сухой и открытой дома.
Обрабатывать можно хлоргексидином 2 раза в день, затем подсушивать раствором фукорцина или зеленкой 1-2 раза в день. Без повязки, если нет трения.
Если болит, в подобных случаях принимают ибупрофен 200 мг до 2-3 раз в день 2-3 дня после еды.
Обувь максимально свободная, чтобы не давила.
Если отек нарастает, появляется гной или усиливается боль, лучше показать хирургу очно.
Сейчас ситуация больше похожа на раздражение, а не на осложнение.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте..
Отек и боль связаны с нагрузкой, с длительной вертикализацией.
Необходимо по возможности длительно на ногах не стоит, длительно пешие нагрузки не давать.
Во время отдыха ногу держать в возвышенном положении.
При болях можно давать нурофен дозировку соответственно возрасту и массе ребёнка 1-2 раза в день.
Раны обрабатывайте раствором бетадина 2 раза в день. Дома можно держать без повязки. В остальных случаях заклеить бластырем.
По фото ничего критичного нет, признаков инфицирования ран нет.
Будьте здоровы