Ребенок не прибавил в весе, с 3 по 4 месяц.

Здравствуйте! Ребенок, девочка, родилась в 39 недель 3 дня (кесарево). 8/9 баллов Вес при рождении 4330, рост 56. Выписывались с весом 3992. В роддоме был докорм смесью, молоко пришло на пятый день, на шестой нас выписали, дома полностью гв по требованию. Прибавки по месяцам: 1-4785кг, рост 59 2-5790 3-6700 4-6985, рост 65см Тест на мокрые пеленки проводила, не менее 14-16 за сутки. Но, я так понимаю, что молока всё равно ребенку не достаточно. Увеличила прикладывания к груди, по своей инициативе (практически каждый час, ночью в том числе ), но молока как будто стало ещё меньше. Уже несколько дней начала плакать на груди, стала более грустная. Взвешивания до и после кормления показали, что съедает от 40 до 80мл за раз из обеих грудей, по времени минут за 30 и больше. Один врач говорит, что нужен докорм смесью (6 раз по 50мл), другой врач сказал, что ничего не нужно, вес и так не маленький и за лактацию не переживать. Сейчас очень стрессую и переживаю по этому поводу. Очень хочу сохранить гв, переход на смесь, для меня прям психологическая травма какая-то. Как мне быть в этой ситуации?

4 года
26 Марта ·Просмотров: 1500·Лида, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания,В 3 месяца часто бывает лактационный криз-это временное снижение молока, это доброкачественное состояние, оно проходит самостоятельно в течение 1-3 недель,связано с тем ,что у малыша по мере взросления увеличивается потребность в молоке быстрее ,чем грудь успевает его вырабатывать

Сейчас для вас важно стараться не нервничать ,Больше отдыхать и пить теплой жидкости,теплый душ
Кормим малыша по требованию, чем чаще прикладываем к груди, тем лучше,тем больше будет выработка молочка ,кормить как бы это не было сейчас тяжело ,но желательно ночью тоже с 3 до 7 утра, в этот период вырабатывается гормон пролактин. Он отвечает за установление лактации.

Учитывая то ,что до этого были очень хорошие прибавки в весе ,общий вес ребёнка хороший ,за последний месяц почти 300гр набрали и то ,что вы хотите сохранить грудное вскармливание ,я бы рекомендовала пока оставить только ГВ ,все это время активно прикладывать , после взвешивания посмотреть сколько малыш наберет ,после этого уже решать вопрос о докорме
Когда малышу будет 5 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Елизавета Игоревна, благодарю за ответ.
Кормления по требованию и даже чаще, за сутки порядка 20 прикладываний, на груди ребенок находится бывает по 2ч.Но,если раньше она не плакала, то теперь во второй половине дня,на груди ревёт. Приливы во время сосания очень короткие, примерно два прилива ребенок ест, а потом просто пусто.
Ночью обязательно тоже кормимся, сегодня с 3 до 7 утра было три прикладывания. Пару дней лежали просто в постели, чтоб увеличить выработку молока, но результата не вижу.
Ребенок 10.03 весил 6770, с 26 прибавки всё равно, что нет. А эта прибавка получается за 16 дней, это же очень мало.
Дочьке 5 месяцев будет ровно через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

И взвешиваю я её каждый день сейчас.

дети очень хаотично набирают вес , могут за неделю ничего не прибавить, а потом за день 100 грамм прибавить
Как давно вы чувствуете что молочка мало и нет приливов ?

Жидкости достаточно пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Елизавета Игоревна, недели две.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Елизавета Игоревна, да, не менее 2 литров

Подскажите ,а вы молочко не сцеживали ,не смотрели какой обьем примерно с одной груди получается ?

По 2 часа на груди конечно нет смысла висеть ,обычно считается что 20 минут малышу достаточно ,чтобы покушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Елизавета Игоревна, после кормления максимум 10мл с обеих. Один раз нацедила с одной 30 и с другой 50, но это двухчасовой перерыв в кормлении был. Так что, думаю мои переживания обоснованны.

Желательно конечно знать сколько в груди до кормления ,чтобы понимать сколько малыш съедает ,
В данной ситуации можно попробовать остаться на две недели только на грудном вскармливании ,выполняя все рекомендации ,потому что в целом общий вес ребёнка очень хороший и мочеиспускание в норме ,через 14 дней сделать контрольное взвешивание ,если совсем малый набор веса ,тогда уже ввести докорм
Либо если вы видите что грудь пустая ,приливов нет и ребёнок постоянно плачет ,голодный ,можно немного докармливать,но только после того ,как поест грудь ,при этом все равно обязательно чаще прикладывать и выполнять все рекомендации ,как вернется молочко можно будет убрать докорм
Если его так и будет не хватать,тогда останется смешанное вскармливание , в любом случае такой вариант для малыша намного лучше ,чем быть только на смеси ,так как молочко мамы имеет очень важное значение

Принятый ответ

Добрый день!
Прибавка в весе у малыша 300г не большая , но не критичная.
В период с 3 до 4 месяцев может наблюдаться лактационный криз . Потребность малыша в молоке увеличивается , а ваш организм не успевает подстроиться к новым потребностям малыша.
В подобных ситуациях маме необходимо сохранять спокойствие , продолжать почаще прикладывать малыша к груди ( особенно в период с 3 ночи до 8 утра , когда выработка пролактина максимальна) , полноценно питаться и соблюдать питьевой режим ( 40мл на 1 кг веса ребенка).
Рассмотреть вариант докорма можно при сохранении маленькой прибавки к 5 месяцам ребенка , как скоро малышу 5 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Лада Андреевна, спасибо за ответ!
Прикладываю часто, но это длится уже месяц и грудь стала совсем мягкая. Количество приливов во время сосания, недостаточно для ребенка, она начала плакать на груди (раньше такого небыло).
5 месяцев будет ровно через месяц.

6985г это вы как давно вес замеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Лада Андреевна, сегодня.

При вашем весе средний суточный объем кормления должен составлять 900 -970мл молока.
При продолжающихся проблемах с грудным вскармливанием необходимо замерить примерный суточный объем который получается и на нехватающее количество мл добавить докорм разделенный на 2-3 приема в течении дня.
При добавлении смеси в рацион могут быть проблемы с животиком , так как адаптация к смеси может занимать 2-4 недели, так же ребенок может начать хуже брать грудь из-за того что из бутылочки молоко получить легче чем из груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Лада Андреевна, как замерить этот объём, если ребенок постоянно висит на груди, перерывов практически не?

Способов подсчитать количество молока не много.
Либо вы можете сцеживать все молоко в течении суток и кормите ребенка из бутылочки , для понимания суточного объема лактации , либо взвешиваем ребенка до того как приложили к груди и после в этот короткий период когда ребенок не на груди , при этом не раздевая малыша и вместе с памперсом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавки в весе вполне нормальные, и 14-16 мокрых пеленок в сутки хороший знак, что ребенок получает достаточно жидкости.

Плач на груди и длительное кормление могут быть связаны с коликами, усталостью или просто желанием быть ближе к маме, а не обязательно с нехваткой молока.

Частое прикладывание хорошо, но слишком частое может вызывать стресс у вас и ребенка.

Если вес растет, и ребенок активен, докорм не обязателен.

Можно попробовать поддержать лактацию: отдыхать, правильно прикладывать, сбалансированное питание ,достаточный сон возможно проконсультироваться с консультантом по грудному вскармливанию. Если очень волнуетесь, можно сделать контрольное взвешивание у специалиста.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако возможно присутствие лактационного криза, ребёнок растет, потребность в молоке больше, а ваш организм пока вырабатывает прежний обьем молока.
В такие моменты обычно не рекомендуют сразу докорм адаптированной молочной смесью, стараются чаще прикладывать к груди.
Так как ранее прибавки в весе были отличные, то обычно рекомендуют наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Мария Андреевна, спасибо за обратную связь!
Вес практически стоит, уже месяц. Ребенок стал плакать на груди. Сколько ещё можно выждать времени, на восстановление лактации, прежде чем вводить докорм?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы всё делаете верно, продолжайте как можно чаще прикладывать к груди, не ограничивайте время пребывания на ней, можно использовать массаж теплым душем, лактационные чаи. Некоторые мамы от них отмечают положительный эффект. Через 2нед можно оценить эффективность. В некоторых случаях наблюдаются физиологические лактационные кризы, когда молока становится меньше.
Если через 2нед прибавка не будет около 200-250г. то следует и правда рассмотреть докорм смесью. Её дают всегда после того как покормите грудью. Докорм смесью, не значит что ребёнок откажется от груди. Тем более, он уже достаточно взросленький. Думаю, у Вас получится сохранить ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Анастасия Романовна, спасибо за ответ!
Ещё волнует очень, что ребенок перестал спать дневные сны, вчера не спала 5ч, первый раз такое. Да и ночные стали беспокойные из-за того, что постоянно просыпается и висит на груди. Получается, что она не спит из-за голода? Я уже в стрессе из-за этой ситуации

Во-первых, сейчас очень важно постараться не нервничать, так как это может снижать Вашу лактацию. Ничего критичного не происходит, всё это можно исправить, и многие мамы сталкиваются с этим. Уточните, пожалуйста, ребёнок во время этих 5 часов бодрствования был капризный, жадно тянул ручки в рот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Анастасия Романовна,
Кулак постоянно сосёт уже более месяца наверное. Я переживаю, что ребенок голодный, вдруг ещё и терять вес начнёт.

В таком случае, можно попробовать предложить смесь, захочет- покушает.

Здравствуйте!

Прибавка за 4 месяца составляет около 750 г ежемесячно, а 14–16 мокрых пеленок в сутки исключают обезвоживание.
Плач на груди в этом возрасте чаще связан с физиологическим кризисом лактации, прорезыванием зубов или переутомлением,но не с голодом.

Контрольные взвешивания до и после кормления недостоверны, так как ребенок может съедать разный объем за одно кормление, но добирать норму в течение суток.

Докорм смесью в данной ситуации не показан и может привести к угасанию лактации.

Продолжайте кормить по требованию, следите за техникой прикладывания и сделайте контрольное взвешивание через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за обратную связь!
Плач на груди появился дня 2-3 назад, в то же время, совсем перестала чувствовать грудь, она стала совсем мягкая. Поэтому плач связываю с этой ситуацией.

Да, не исключено

Будьте здоровы