Указывает ли это на синдром дауна?
Здравствуйте, в первом триместре была угроза выкидыша, врачи назначили дюфастон, затем перевели на уторжестан, на первом скрининге был завышен показатель ТВП 3,6, но кровь по скринингу хорошая, сдала НИПТ - риски низкие, на втором скрининге все было хорошо, маркеры хромосомных аномалий и пороки не обнаружены, в 34 недели на узи(платной)я там делала с 12 недель и она смотрела динамику развития, все было хорошо. Результаты 34 недель по фетометрии БПР 90;ОГ 315; ЛЗР 108;ОЖ 301; ДБ 63; ДП 57. Так же мой гинеколог отправил на бесплатное узи в ЖК (разница исследований в 4 дня) БПР 90; ОГ 312; ОЖ 304; ДБ 59; ДП 54; б/ берцовая 53; логтевая 49. Поставила диагноз укорочения трубчатых костей. Я вся на панике. Наш рост с мужем ниже статистического мой 154, мужа 165. Подскажите это все такие хромосомные аномалии могут быть или просто ребеночек небольшого роста по генетике?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Действительно, по 1 скринингу были выявлены подозрения на риск хромосомных аномалий, но Вы проводили НИПТ, это очень информативный метод диагностики, в результате которого, никаких рисков хромосомной патологии не выявлено. Не беспокойтесь и не переживайте, судя по описанному УЗИ, с разницей в 4 дня, возможно, произведены не совсем информативные замеры длины костей, это зависит от положения плода, качества самого аппарата УЗИ. Сделайте УЗИ контроль на аппарате экспертного класса, плод развивается без отклонений, но для Вашего успокоения нужно произвести качественно замеры
Янина Александровна, спасибо большое, я как раз вот записалась на повторное узи на следующей неделе. Сказали чтоб отследить динамику роста.
Да, все верно, требуется только контроль, главное- не переживайте
Янина Александровна, а подскажите пожалуйста, я уже за беременность столько узи сделала,(говорили что нужен контроль), может ли это навредить малышу? Могут ли у него возникнуть в дальнейшем проблемы?
Нет, УЗИ и МРТ не влияют на плод, они разрешены по всем рекомендациям
Янина Александровна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста,рада была Вам помочь
Принятый ответ
Юлия, доброе утро, не стоит сильно волноваться, бывает большая погрешность в измерении параметров при ультразвуковом исследовании, все зависит от специалиста, а также от УЗИ аппарата, поскольку при измерении длины трубчатых костей обычно параметры измерения выставляются вручную врачом, иногда автоматически, так что не исключены погрешности. Рекомендую сделать повторное УЗИ через 14 дней после последнего на аппарате экспертного класса у хорошего специалиста!
Дарья Анатольевна, спасибо. Посмотреть как растет? Если растет, то все хорошо?
Юлия, нужно сделать УЗИ фетометрию- там будет измерение длины трубчатых костей
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что при проведении ультразвукового исследования имелась погрешность измерения, плюс разные аппараты и разные специалисты, за 4 дня маловероятно значимое изменение размеров. Если оба родителя имеют небольшой рост, то с большей вероятностью что и малыш будет иметь такую же конституциональную особенность, но это не говорит о какой либо патологии. НИПТ очень информативен и его точность обычно составляет до 98-99 процентов.
Елена Федоровна, спасибо, а почему бывает завышенное ТВП у здоровых детей?
Юлия, в норме ТВП до 2,5 мм, но по некоторым источникам литературы допускается до 3 мм. Иногда возможно ошибочное измерение ТВП, например малыш лежал неудобно при измерении.