Расхождение швов
Добрый день, 10 дней назад удалили родимое пятно 2*2,5 см, сказали через 10 дней снять швы, швы воспалились, пришлось снять раньше, так как живу далеко, швы удаляли в местном фап вчера, сегодня заметила, что под кожей шов немного разошелся, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В таких случаях охраны заживают вторичным натяжением, то есть без повторного наложения швов.
Обычно рекомендуется обработка хлоргексидином и наложение мазевой повязки, например, с Левомеколь. Такие перевязки рекомендуется делать ежедневно до полного образования корочек.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, а если он полностью откроется и образуется большая рана?
Чтобы не было дальнейшего расхождения, обычно накладывают пластырную повязку. При этом сначала необходимо наклеить нижний край повязки, а затем, сведя края раны максимально близко, приклеить к коже верхний край повязки.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рана не зашивается повторно. Можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и повязки с мазью Левомеколь. Чтобы рана не разошлась ещё больше, можно края сопоставить пластырем. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Вообще-то при вторичном натяжении, всегда проводится иссечение краев раны и наложение вторичных швов. В Вашем случае ничего подобного делать не нужно. Небольшое расхождение краев кожи выполнится грануляционной ткань и эпителизируется. Достаточно обработки антисептиками. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне воспаления края раны разошлись. Будет заживать вторичным натяжением, через корочку. Только после заживления останется более заметный рубец.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргексидином или мирамистином, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 1 раз в день.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В данном случае, да, есть расхождение, но оно некритично.
В данном случае можно начать с обработки хлоргексидином или мирамистином + например, «Левомеколь».
По возможности показаться врачу-хирургу очно.
Здоровья ⚕️