Диарея при приеме антибиотиков

Неделю назад у дочки (12 лет) была рвота и понос. Попали в больницу, сделали капельницу с противорвотным составом и для восстановления жидкости. С реактивный белок в норме, лейкоциты 22. Лечение: энтерол. Также у нее долгое время насморк. Сразу после болезни, посетили лора. Диагноз острый синусит. Лечение: Флемоксин солютаб 500 мг два раза. На третий день приема диарея. Проснулась от боли в животе. Что делать? Прекращать антибиотики?

Нет
40 лет
26 Марта ·Просмотров: 48·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, ребёнок переносит антибиотик-ассоциированную диарею, за счет нарушения микрофлоры кишечника антибиотиком.
В таких случаях, подключают пробиотики, антибиотик сразу не отменяют. Но, следует уточнить, насколько обоснованным было назначение антибиотика. Что говорил ЛОР по этому поводу?
Также, нельзя исключить, что эта боль и диарея не результат недолеченной кишечной инфекции переносимой неделю назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Романовна, антибиотик продолжать в той-же дозировке или снизить? Лор при осмотре сказала нужен антибиотик.

На фоне приёма отмечается улучшение состояния? Насморк уменьшился? Если да, то препарат следует продолжать принимать. Отменять и снижать дозировку не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Романовна, да, стало лучше

Отлично, тогда курс антибиотика следует продлить минимум до 5дн.
Можно принимать во время приёма пищи. Через 2часа , как правило, рекомендуют принять пробиотик, например Линекс Форте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема антибиотиков часто возникает антибиотик-ассоциированная диарея , но как правило, нет необходимости прекращаться прием

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет форте

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула смекту по 1 Пак 2 раза в сутки, согласно инструкции
Если же эффекта не будет и боль будет продолжаться, в подобных случаях обычно рекомендуют отменить антибиотик и очный осмотр лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, в таком случае рекомендован прием пробиотиков- энтерол или бак сет, как правило, зорошо закрепляют стул.

Если у ребёнка сильные боли в животе на фоне приема препарата, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом его смену на аналог.

Принятый ответ

Здравствуйте
А когда лейкоциты были 22, не перебирали анализ повторно?
После стационара состояние улучшилось?
Синуситы бывают и вирусной этиологии, обычно назначается анализ крови. Если же врач назначил, то рекомендуют допить курс, возможно, чтобы минимизировать боли, принимать сразу после еды
При диареи назначают как раз энтерол, он хорошо справляется при антибиотик-ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арсения Араиковна, какие анализы нужно сдать?

Если уже идёт курс антибиотика, то общий анализ крови уже не так информативен будет, сдают жо начала приёма антибиотика
Сейчас же возможно продолжить курс лечения, так как врач назначил, если видит в нём необходимость. Плюс рекомендуют приём пробиотика

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Вероятнее ассоциированное с приемом антибактериальной терапии

Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.

Дополнительно рекомендуют:
- Соблюдение водного режима;
-Диета ( рекомендуют исключить соки -яблочный, грушевый; газировку; жирую пищу).

Красные флаги:
- Профузная водянистая диарея больше 6 раз в сутки;
- Признаки обезвоживания: сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания 6-8 часов, выраженная вялость;
- Сильные боли в животе;
- Примесь крови или слизи в стуле;
- Отказ от питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, прием препарата прекратить?

Обычно рекомендуется отменить препарат, возможно заменить на другой