Повышен срб

На 3й день после родов оказался повышен срб - 7, все анализы чистые. Перевели в патологию, взяли кучу анализов, обследований, узи, все чистое, только бак посев еще не пришел. Пересдали кровь на срб на 3й день антибиотика, уменьшился до 3. Состояние малыша визуально улучшилось, хорошо набирает вес. Встал вопрос выписки после сдачи контрольного анализа срб под расписку, потому что бак посев долго ждать, а все анализы чистые. Если контрольный на 7 день приема антибиотиков покажет хороший результат, важно ли дожидаться анализ на бак посев? Бак посев и 2 анализ срб с показателем 3 брали в один день

26 Марта ·Просмотров: 87·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок получил курс антибиотика, СРБ снизился, состояние улучшилось и какие-либо признаки бактериальной инфекции отсутствуют, вероятнее всего можно не дожидаться результата бак. посева. Так как лечение Вы уже получили.

Анастасия Романовна, а какие признаки бактериальной инфекции должны быть?

Как правило, видим по клиническому анализу крови: повышение нейтрофилов, лейкоцитов, СОЭ. Склоняюсь к тому, что у Вас он будет в норме.
Если нет повышения температуры тела, аппетит не страдает, прибавка веса хорошая ребёнок бодрый. То, вероятнее всего, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на данный момент малыш получает терапию + уровень СРБ снижается, в таких случаях допустима выписка малыша под контроль участкового педиатра, не дожидаясь результатов бак посева, но в любом случае данный результат в дальнейшем необходимо будет получить, так как он может потребоваться, если появятся каких-либо жалобы.

Принятый ответ

Дарья, добрый день

В целом, уровень срб 3 является нормальным, что говорит о положительной динамике от антибиотикотерапии

Если лечащий неонатолог не видит признаков воспаления, малыш активно сосет молоко или смесь, то узнать результаты посевов можно позже, уже на дому

Так же важно отметить , что и начальный уровень СРБ , который был равен 7 , не является критически большим, в первые несколько дней после родов может быть физиологический лейкоцитоз и небольшое повышение СРБ, так как сам процесс родов является огромным стрессом для организма и адаптацией всех органов и систем ко внеутробной жизни

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на момент выписки ребёнок будет удовлетворительном состоянии, набирает вес, хорошо сосёт грудь,

При этом срб уже нормализовался и другие показатели в норме, врач может выписать вас домой, не дожидаясь результатов посева, так как значимо они уже ни на что не повлияют, если ребёнок и так получил терапию.

Алина Александровна, а если несколько дней ребенок активно набирал вес и один день немного скинул, это нормально?
Или постоянно должна быть положительная динамика?

Погрешность может быть, это не исключается, поэтому главное в дальнейшем стабильная прибавка

Алина Александровна, погрешность какая? У нас прибавка в сутки 50-70 гр., а сегодня -50 ((

Алина Александровна, может ли такое быть из-за того, что мы полностью перешли на гв без смеси эти сутки?

Возможна такая адаптация, вообще каждый день не информативно оценивать прибавки, хотя бы за неделю, если ребенок набирает 120-150 г - значит, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом отсутствия воспалительных изменений по анализам и снижения срб на фоне антибактериальной терапии ребёнок может быть выписан на амбулаторное лечение/наблюдение, при необходимости после получения результатов посева будет назначено дополнительное лечение.