Грыжа пояснично-крестцовое отдел
Сделали МРТ поставили грыжу в пояснично-крестовой отдел медиана парамедианная левосторонние сублигаментарная экструзия l5 s1 размером 1,4 см с наличием крайне колодальные сублигометрный миграции общий вертикальный протяжностью до 1.9 см расположением в область бокового кармана слева с умеренно выраженной деформацией дурального мешка позвоночный канал на уровне паролонгирования диско умеренно сужен до 0,7 см просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен д с значительно сужен слева заключение :
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Тебантин ( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Лилия Альбертовна, я прикрепила лечение,что можно туда добавить на сколько оно эффективно и как долго ожидать результата от лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ у вас крупная медианная парамедианная экструзия диска L5-S1 с миграцией и значительным сужением позвоночного канала (до 0,7 см), что объясняет сильную боль и иррадиацию в левую ногу. Такое состояние часто требует консультации нейрохирурга, чтобы оценить степень сдавления нервов и необходимость операции.
Решение об операции принимается на основе клинической картины, неврологических симптомов и динамики вашего состояния. Если есть выраженные неврологические нарушения (слабость, онемение, нарушение функций тазовых органов), операция обычно показана. В большинстве случаев крупные экструзии с миграцией и выраженным сужением канала действительно плохо поддаются только консервативному лечению, особенно если есть сильная боль и неврологические симптомы. Консервативная терапия может временно облегчить состояние, но часто не устраняет причину — сдавление нерва.
Если симптомы не улучшаются или ухудшаются в течение 6-8 недель, или появляются слабость, онемение, проблемы с мочеиспусканием, операция становится необходимой. Но иногда врачи дают шанс лечению без операции, если нет серьёзных нарушений.
Обычно рекомендуют осмотр нейрохирурга для оценки результатов МРТ(DICOM файлы) и дать точный план лечения.
Нурлан Махмудович, спасибо, невролог сказал лечим , нейрохирург удалять.
Здравствуйте, у вас описана крупная грыжа, которая давит на нервный корешок, что может давать боль или онемение полосой по ноге
Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль в течение 3-х месяцев на фоне терапии
По терапии при таких жалобах является эффективный тебантин, рекомендовано дойти до дозировки 900 мг в сутки, это минимально эффективная дозировка, можно потом увеличивать и дальше
Эффект может Быть не сразу, иногда возникает через 10-14 дней лечения
Остальная назначенная терапия сомнительна, эффективность по мнению множества экспертов не доказана
В подобных ситуациях к тебантину можно добавить Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, спасибо огромное