Температура от чего...
Добрый вечер, Уважаемый доктор, такой вопрос, моей маме 76 лет, у неё заболевание лимфома маргинальной зоны с поражением селезенки, печени, внутрибрюшных лимфоузлов, костного мозга с 2012г. Спленэктомия 22.05.2012г. Стабильное течение без иммуно-химиотерапии. Сейчас в марте этого года у неё рецидив, поставили диагноз гемолиз, гемоглобин сильно падает, уже делали переливание крови. На этой неделе заметили что температура 37 и 37.1, держится, то есть то нет, хотя заметили что появился насморк, и небольшое подкашливание и не знаем то ли температура появилась от диагноза гемолиз то ли может какое воспаление на фоне пониженного иммунитета. Температура к вечеру поднималась 37.4 - 37.6, а ночью и во все была 38.4, но гематолог говорил,что если температура более 38 надо сразу пить антибиотики, вот и вопрос, все-таки температура поднимается от диагноза гемолиз, рецидив лимфомы или всё-таки это что-то простудное, вирусное, прикрепила анализы крови от 26.03.2026г, прошу уточнить отчего может быть такая температура и надо ли пить антибиотики? Спасибо.
Принятый ответ
Здраствуйте ! Изучила анализы крови,в гемограмме имеется анемия средней степени тяжести.лейкоциты умеренно повышены,тромбоциты в норме. Учитывая основной диагноз и осложнение в виде гемолитической анемии,показатели крови ожидаемо отклонены.
Температура вероятнее всего из за рецидива основого диагноза. Так как есть такое понятие В симптомов( бывает при онко диагнозах),которое включает повышение темперуры тела,снижение масса тела и потливость.
Для уточнения причину екще можно сдать СРБ и кальцитонин
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Температура в подобной ситуации может повышаться как от самого наличия лимфомы, и из-за гемолиза, так и по причине присоединения каких-либо инфекционных осложнений.
В подобной ситуации решение о назначении антибиотиков принимается после очного осмотра терапевтом, при необходимости назначается общий анализ мочи и рентгенограмма грудной клетки; с учётом наличия лимфомы и сниженного на этом фоне иммунитета, при наличии подозрения на бактериальные осложнения решение действительно часто принимается в пользу назначения антибиотиков.
По прикрепленным анализам значимо снижен гемоглобин; это в любом случае требует проведения терапии со стороны гематолога. Как правило, при подтвержденном аутоиммунном гемолизе рассматривается назначение глюкокортикостероидных гормонов; обсуждается иммунотерапия лимфомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Температура вероятно повышена на фоне рецидива лимфомы и присоединения инфекции.
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется исследовать С-реактивный белок, прокальцитонин, общий анализ мочи, посевы крови и мочи на стерильность, и по полученным данным принимать решение о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению в подобной ситуации основное приоритетное мнение у очного врача. Так как температура может быть связана с небактериальными проблемами.
Однако, если клинически есть боли в горле, налеты на миндалинах, хрипы в лёгких, кашель с гнойной мокротой, то антибиотик добавляется.
Анастасия Сергеевна, нет, таких симптомов нет
Тогда лечение направляется на купирование гемолиза, симптоматические меры, если температура переносится плохо