Странное ощущение в трахее
Здравствуйте, вот уже довольно давно наблюдаю у себя странное ощущение в начале трахеи ( после горла). Ощущение раздражения там. Особенно остро ощущается при вдыхании чего-то сильно пахнущего. При дыхании на улице - лучше. Иногда это ощущение сильнее, и вызывает рефлекторный кашель. Сильное оно также при смехе или плаче. Очень чувствую в этот момент ( особенно смеха) трахею и опять немного закашливаюсь. Ощущение немного похоже когда после болезни остается остаточный кашель или чувствительность дыхательных путей. Раньше у меня это часто было после орви. При вдыхании я закашливалась. И это прямо долго проходило. Но проходило. Но последние несколько лет я вообще ничем не болела ( около двух лет) и даже если были небольшие симптомы орви и кашель - уже лет 5-7 Не было кашля с мокротой. А ощущение это есть. Мне как будто сложно вдохнуть полной грудью. Дыхание поверхностное, но одышки особой нет. Я сделала КТ легких - там все в норме. Сходила к ЛОР врачу - она посмотрела зеркалом увидела верхние кольца трахеи, сказала слизистая нормальная но есть какой то белый налет. У меня есть аутоиммунный тиреоидит и некоторые предпосылки болезни шегрена ( пока диагноза официально нет, системного воспаления нет, все анализы в норме но есть сухость глаз сильная, и некоторая субъективная сухость слизистых) Обследована уже вдоль и поперек - осталось только на бронхоскопию( все анализы крови в норме ( от общих и биохимии до иммунологических гормонов и витаминов) есть повышение АНФ ( ревматологи связывают его с АиТ) узи в норме всех органов, КТ легких в норме МРТ головы тоже. ЛОР советует ФГДС и позвоночник проверять, но ФГДС я делала два года назад там даже гастрита не было. Подскажите может ли эта реактивность дыхательных путей с чем то связана? Сильно снижает качество жизни.. похоже на постоянный трахеит.
Здравствуйте, Наталья!
При подобных симптомах и результатах обследований обычно можно предположить гиперреактивность бронхов (не исключается дебют бронхиальной астмы)
То что по анализам крови и по результатам КТ отклонений нет, как правило, исключает воспалительные процессы в легочной ткани (в том числе пневмонии, туберкулез). Однако функцию бронхов на КТ не видно. В таком случае для оценки связи нехватки воздуха с бронхо-легочной системой, обычно рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
Также рекомендуется в таких случаях провести анализ крови на общий IgE (для исключения реакции бронхов на аллергены)
При подозрении на бронхиальную астму обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Через этот срок врач после проведения «свежей»спирометрии и оценки симптомов может рекомендовать продолжить прием ингалятора или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).
Светлана Юрьевна, спирометрию делала правда год назад где то. Все там хорошо, обьем легких 3.2 л, жел фжел - все норм. Глобулин Е в норме. Нужно делать с бронхолитиком все равно?
В таких случаях, как правило, целесообразно проведение спирометрии именно с пробой, поскольку даже при нормальных исходных показателях может быть положительная реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат (скрытый бронхоспазм)
Здравствуйте, Наталья. Такая гиперреактивность бронхов (повышенная чувствительность на раздражители) может привести к хроническому трахео-бронхиту, началу Бронхиальной астмы.
В лечении таких состояний нередко эффективно рассасывание отвлекающих пастилок- ИслаМинт\Ренгалин, а также использование спрея Кромоспир на 1-3 месяца.
Для диагностики назначают проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на катионный эозинофильный белок.
Подскажите, пожалуйста, работа не вредная, нет в роду аллергии, Бронхиальной астмы?
Екатерина Сергеевна, нет абсолютно никогда не было аллергии, астмы тоже ни у кого в роду нет. Несколько лет курила вейпы. Много. Бросила год назад полностью. Честно говоря пока курила все было нормально, а вот сейчас…
Спасибо за ваши дополнения. Пока исследования негативного воздействия парений и вейпинга продолжают исследоваться, но точно ничего полезного для дыхательных путей нагревательные элементы не несут.
Хорошо, что оставили эту привычку!
Екатерина Сергеевна, я очень боюсь астмы, это ведь на всю жизнь, ходить задыхаться… никогда не думала что со мной может такое случиться.. что мне делать?
Да, согласна, симптом тревожный. Для диагностики как правило назначают проведение спирометрии с бронхолитиком, анализ крови на катионный эозинофильный белок.
В лечении таких состояний нередко эффективно рассасывание отвлекающих пастилок- ИслаМинт\Ренгалин, а также для профилактики кашля и гиперреактивности бронхов использование спрея Кромоспир на 1-3 месяца.
Здравствуйте, Наталья
Если на КТ все хорошо, это в исклбчает все основные проблемы с легкими.
Дополнительно при наличии жалоб на раздражение в дыхательных путях, появление рефлекторного кашля, рекомендуют дополнительно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор. Это исследование позволит исключить астму.
По спирометрии можно оценить нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
При реакции на сильные запахи дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий igE , это маркер аллергии.
Такие жалобы могут быть связаны с рефлюксом, при ГЭРБ может происходить заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызывать их воспаление и раздражение и появление таких жалоб. Проведение фиброгастроскопию в таких случаях - рациональная рекомендация.
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, если это астма - то теперь мне всю жизнь с ингалятором? Почему так могло случиться?
Астма - это реакция бронхов на триггер (раздражающий фактор).
Если выявить этот фактор (аллерген, или вредные факторы в условиях труда, сырость, или холодный воздух) и устранить с ним контакт, то реакции бронхов не будет.
Для этого назначают анализ крови на igE, при его повышении. - респираторую аллергопанель, чтоб выявить возможные аллергены.
Виктория Викторовна, пока я год искала у себя болезнь шегрена я чего только не пережила. Стала постоянно жить с увлажнителями. У меня есть ощущение, что ухудшение состояния связано с ними. Я прямо дышала этой аэрозолью которая от увлажнителя идет. Потом только поняла что нельзя так. В один день покрылась прыщами у плеч, в крови повысились эозинофилы немного, дерматолог поставил - маласезию. Тоже связываю с увлажнителем. Может такое быть?
Действительно, Малассезия- это грибок,он может себя проявлять с косметической точки зрения при снижении иммунитета.
При повышении уровня эозинофилов в крови,подозрение на аллергию есть, поэтому обследование для выявления аллергена стает актуальным
Увлажнитель воздуха может быть источником сырости, и, как следствие, реакции бронхов на это.
Виктория Викторовна, спасибо! Спирометрию сделаю. А бронхоскопию точно не нужно сделать? Тут вот пишут - нужно.. но процедура мягко говоря непростая и неприятная. И что там можно увидеть такого, что серьезно повлияет на диагноз? Опухоль? Ее не видно на КТ?
Для исключения астмы обычно достаточно спрометрии, при подтвеждении наличия гипереактивности бронхов по спирометрии бронхосокопию назначают с осторожностью после консультации пульмонолога.
Виктория Викторовна, а зачем в таком случае она проводится?
Бронхоскопию проводят чаще всего для исследования смывов с бронхов на инфекцию, методом микроскопии, посевы, для проведения биопсии с целью гистологического обследования.
Виктория Викторовна, а если на КТ у меня все хорошо, то все равно возможно нужно брать биопсию? Так может себя опухоль проявлять?
При описании нормы на КТ биопсию не назначают обычно
Виктория Викторовна, сдала на имуноглобулин Е, он в норме. Эозинофильный катионный белок 21. Почти референс… все таки что то есть аллергическое у меня?
Принятый ответ
Маркеры аллергии если нормальные, то аллергию обычно исключают. ЭКБ может реагировать даже на не так давно переменную вирусную инфекцию.
Здравствуйте, Наталья.
Описанные вами симптомы - раздражение в проекции трахеи, усиление на вдохе пахучих веществ, смехе, плаче, с формированием поверхностного дыхания - действительно указывают на гиперреактивность дыхательных путей, но на уровне трахеи и гортани (верхние дыхательные пути). Учитывая наличие аутоиммунного тиреоидита и подозрение на болезнь Шегрена (сухость глаз, слизистых), высока вероятность того, что раздражение связано не с классическим воспалением (трахеитом), а с лимфоцитарной инфильтрацией слизистой или выраженной атрофией/сухостью трахеобронхиального дерева в рамках системного аутоиммунного процесса. Даже при отсутствии системного воспаления в крови локальные изменения в слизистой трахеи при этих заболеваниях встречаются часто.
Бронхоскопия в вашем случае крайне желательна, она позволит не только исключить эндобронхиальную патологию, но и оценить степень сухости, сосудистый рисунок и, при необходимости, взять биопсию для исключения специфического поражения. Также обратите внимание на ларингофарингеальный рефлюкс (тихий рефлюкс), который не всегда виден при обычной ФГДС, но часто вызывает хроническое раздражение трахеи и кашлевой рефлекс. Его диагностикой занимается ЛОР-фониатр.
Тельман, у меня нет системного аутоиммунного процесса. В НИИР после обследования мне не подтвердили болезнь шегрена. И хотя ваша теория кажется мне жизнеспособной ( сухость и атрофия слизистой верхних дыхательных путей), даже ввиду не системной патологии а последствия АИТ или перекрестных аутоиммунных реакций, направления на бронхоскопию мне решительно отказываются давать. Ввиду того, что
1. Системного заболевания нет ( или пока нет/не установлено)
2. Внешний осмотр ЛОРа не выявил заметной сухости или атрофии слизистых горла, и верхней части трахеи
3. КТ грудной полости в норме
В сторону рефлюкса посмотрю, спасибо. Вопрос - оправдана ли достаточно травмаопасная процедура бронхоскопии при такой картине? Эндотрахеальные патологии - это вы имеете ввиду опухоли? Сухость слизистых трахеи даже если есть - что это даст? Ну и честно говоря не слышала о таких проблемах у больных АИЗ: воспалительные изменения тканей легких, матовые стекла/интерстециальные пневмонии/ фиброз - да. Но трахеобронхиты… вобщем я к чему. Вы меня напугали, будучи тревожным человеком я буду думать в сторону бронхоскопии, но думаю начну все же с спирографии с бронхиолитиком.
Не только, сужение бронхов, деформация и тд.
Да, начните с простого и доступного, спирометрия с бронхолитиком.
Не в коем случае не пугайтесь, это теория которая может привести к верному диагнозу, не более.
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, возможно наличие гиперреактивности бронхов, наличие бронхоспазма (очень часто он провоцируется вдыханием резких запахов, респираторными инфекциями).
Для диагностики этого состояния обычно назначают проведение спирограммы именно с пробой (так как важно оценить реакцию бронхов на ингаляцию расширяющего препарата, исключить скрытый бронхоспазм). То, что по КТ нет патологии легочной ткани- это хороший знак, но по КТ невозможно оценить функцию легких и бронхов.
Не всегда гиперреактивчность бронхов связана именно а астмой, но при подобных жалобах исключение этого заболевания обычно проводится. Иногда могут даже назначить пробное лечение ингаляционными препаратами на 4 недели, далее оценивают наличие клинического эффекта, при улучшении состояния- диагноз вероятен.