Боль на поверхности живота 23 неделя беременности
23 неделя беременности. Если долго сижу или стою (несколько часов), ощущаю боль слева и чуть выше от пупка, областью примерно 3 см в диаметре, сначала побаливает как синяк при надавливании, потом, если не ложусь, начинается ноющая боль без надавливания. Как только ложусь, в течение получаса всë проходит. Важно: она локализуется как-бы на поверхности, Где-то по глубине как эпидермис и жировой слой. на ощупь живот мягкий, никаких уплотнения в месте, где болит, не прощупываю, цвет кожи нормальный. Кровянистых выделений нет, тянущих или схваткообразных болей в животе нет. Принимаю кардиомагнил 150 мг как профилактику преэклампсии и 200 мг Утрожестан профилактически (была конизация шейки матки, на втором скрининге в 20 недель шейка была 35 мм и закрыта). Никаких других подозрительных симптомов нет. Что это может быть? Плановый визит к врачу через неделю.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Вероятнее всего ваша жалоба связана с растяжением кожных Покровов на фоне увеличения объема живота. Так может быть при беременности и не считается патологией,
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По описанию наиболее вероятно у вас отмечается диастаз прямых мышц живота. Диастаз это расхождение прямых мышц живота из-за растяжения белой линии живота. Это довольно частая ситуация у беременных и с увеличением срока беременности может давать такие неприятные симптомы. Но это не опасно. Для облегчения состояния можно использовать специальный бандаж для беременных, он помогает снизить нагрузку на мышцы живота и позвоночник, поддерживает брюшную стенку и снижает вероятность прогрессирование диастаза.
Алена Владимировна, правильно ли я понимаю, что это вот тот диастаз, который потом сам уже не срастается, и нужна операция? Или это можно оценить только после родов? Или если вот уже такие симптомы, то диастаз точно будет, и решать это только хирургией?
Принятый ответ
Оценить необходимость коррекции диастаза можно будет после родов. В большинстве случаев для укрепления прямых мышц живота после родов достаточно ношение послеродового бандажа, и лечебной физкультуры. Оперативное леченные обычно показано в сложных случаях при наличии грыж ,обусловленных диастазом. Не переживайте, ношение бандажа после родов не даст вам допустить сложную ситуацию.
Алена Владимировна, спасибо большое за ответ