Флюорография и рентген
Здравствуйте! Сын, 18 лет. Для военкомата необходимо сделать рентген в двух проекциях с описанием. Вместо рентгена сделали (по ошибке) флюорографию 16 марта. Теперь необходимо выполнить рентген в соответствии с требованиями военкомата. Вопрос: насколько это безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Условная безопасная доза облучения в год для взрослых равна 50 мЗв.
Разовая лучевая нагрузка при рентгене двух проекций (около 0,1–0,2 мЗв) незначительна и безопасна. Флюорография от 16 марта (доза около 0,05 мЗв) не является противопоказанием. Интервал в 2 недели достаточен для проведения повторного исследования. Риска для здоровья в подобных случаях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, абсолютно безопасно сделать сейчас необходимые исследования, при рентгене дозы минимальны, тем более и флюорографию нужно проходить ежегодно
При проведении всех этих исследований суммарно доза будет очень маленькой
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Проведение рентгенографии после флюорографии является безопасным. Суммарная лучевая нагрузка за два исследования находится в пределах допустимых значений и не оказывает негативного влияния на организм. Оба исследования относятся к методам с низкой лучевой нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Современные цифровые аппараты (и флюорографы, и рентген-аппараты), как правило, дают очень низкую дозу облучения.
Годовым лимитом облучения считается до 50 мЗв, а ваш уровень значительно ниже этого порога, который суммарно составляет примерно 0,25 мЗв.
Поэтому ограничений к проведению необходимо обследования в таких случаях обычно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ваше беспокойство по поводу лучевой нагрузки совершенно понятно. Доза облучения при подобных исследованиях низкая. Сейчас используется современная техника, которая не вредит здоровью. Поэтому это будет безопасно для вашего сына.
Здравствуйте, Мария. Доза облучения при обоих исследованиях крайне маленькая, как общий фон от телефонов, телевизоров. Делать можно, не переживайте. Для взрослого человека в год допустимо 50 мЗв без последствий для организма.