Расшифровка ЭЭГ

Добрый день! Делали ЭЭГ ночного сна, мальчик, 5 лет. В анамнезе обмороки: 1 раз в январе 2026, 2 раза в апреле 2025 и один раз в декабре 2024. Во всех случаях сопровождались утомленнлстю и ОРВИ. Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ.

Да
40 лет
27 Марта ·Просмотров: 39·Ольга

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Как сейчас себя чувствует ребенок, есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном ЭЭГ обследовании описана возрастная норма. Данных за патологическую эпилептиформную активность не зарегистрировано.
Это говорит о том, что диагноз эпилепсия исключается.
При обмороках, обычно, помимо проведения ЭЭГ-мониторинга рекомендуется проведение Холтеровского мониторирования и консультация аритмолога ( для исключения нарушений ритма сердца, которые тоже могут сопровождаться потерей сознания). Также исключают дефициты ( анализ крови на гемоглобин, железо в крови и ферритин).
Обмороки на фоне ОРВИ могут быть связаны с интоксикацией.

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что чаще свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Истинной эпиактивности нет-это самое основное. Т.е,в целом, по результатам исследования все нормально.

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
В похожих случаях рекомендуется дообследование у кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг все в пределах нормы, эпиактивности нет и это самое главное. Обмороки вероятнее всего были связаны с интоксикацией на фоне орви, либо переутомлением ( возможно упал уровень глюкозы или АД). В таких случаях рекомендуется для исключения отклонений сдать кровь на глюкозу , оак, Ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, кальций, калий, магний, витамин д . Стоит пройти ЭКГ и узи сердца. Если все хорошо- это возрастная особенность