Нужно ли брать пункцию из сустава.

С октября месяца начало болеть бедро сбоку, колено и голеностопный сустав. Боль не сильная, обезболивающие не хотелось пить. Пропила медокалм и Комбилипен. С ноября назначили уколы Ксефокам, после уколов появилась тянущая боль в паху, при движении не было, только когда долго сидишь или стоишь. Ходить не мешало, боли при движении не было, только статические нагрузки (долго сидеть и долго стоять начинало болеть), лёжа не болело. По ощущениям как натягивалась веревка в паху или жила. Лечилась у невролога, ревматолога. Все говорили от спины, но там маленькая протрузия в пояснице (l5-s1 до 0,3 см и Ретролистез l5). По рентгену был коксартроз 1-2 стадия, по МРТ ничего не выявили. Перед праздниками решила сходить к заведующему травматологии, он сказал тоже от спины, начал мне делать блокады в спину в область протрузии, сделал 2, не уходила боль в паху. 27 декабря предположил, что небольшой синовит в тазобедренном суставе, уколол туда. На следующий день поднялась температура 37,1 и начала болеть нога при движении в паху, но уже стрелять оттуда по передней поверхности бедра. Сказала ему в понедельник 29 декабря, он сказал ничего, такое бывает и уколол снова. После этого сильно начало болеть, придя домой уже выпила 2 раза дексалгин. Врач ушел в отпуск до 9 января. Ревматолог предположила, что разбередил капсулу сустава, назначила 3 укола Артоксан. Ничего не помогало. И вот почти 3 месяца острые боли в паху. После укола через несколько дней было жуткое жжение (сумка трохантера и внизу ягодицы, где седалищная сумка), ощущение как закипала жидкость. с 1 января в бедре начало стрелять (острые кинжальные боли волнообразные), появился отек на бедре. Больно стало сидеть и 5 минут. 2 января дежурный врач выписал антибиотик Амоксиклав, я пропила 3 дня, нашла номер врача, который делал укол. Врач поменял антибиотик с 4 дня на цифран, пропила ещё 4 дня. По анализам от 3 января были повышены лейкоциты 14,5 и нейтрофилы 10,3, но СОЭ и С-Реактивный белок в норме. С 9 января положил в отделение, прокапали тот же антибиотик Ципрофлоксацин 5 дней. Температура не падала, пропила Суммамед 5 дней, потом врач давал в таблетках опять Ципрофлоксацин 7 дней. Температура пришла в норму, анализы в норме, но боли не уходят. Уже что только мне не кололи, диклофенак, кеторолак, дексалгин, Ксефокам, Мелоксикам, Аркоксию пропила, физио процедуры (лазер, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия). Острая боль так и остаётся, отек не ушел с бедра. Так как долго не падала температура 37,1-37,2 терапевт отправила к инфекционисту, он дал сдать анализы на скрытые инфекции, выявили антитела к Иерсиниозу Ig G и Ig A метод вестернблот. Пересдала в Инвитро, но методом ИФА, отрицательный результат, но говорят вестернблот более чувствительный метод. Теперь врач говорит это всему причина и его укол никак не мог повлиять. Отправили меня в инфекционную больницу, там кололи в вену Амикоцин и таблетки Доксициклин 8 дней, капали Меропенем 3 раза в день 10 дней, также Мелоксикам и диклофенак через день 10 дней. Назначили Медрол 12 мг в день и целебрекс 2 таб в день неделю, сейчас 8 мг вторую неделю и 4 мг на третью неделю. Ещё консультировалась в областной травматологии, назначили колоть 2 раза в день уколы Мовалис. Если не пройдет боль до понедельника 30.03, предлагают пунктировать сустав, посмотреть пойдет ли синовия, на ее цвет, возможно ее надо откачать. Хотят ввести Цель-Т или Дипроспан. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я в растерянности, нет диагноза, одни предположения и никакое лечение не даёт результата. После укола в сустав по КТ - Трохантерит (выпот в сумке трохантера), по МРТ - небольшой синовит и тендинит ягодичной мышцы, по УЗИ - синовит. До укола была просто тянущая боль, после укола острая и нестерпимая, стреляющая, отек на бедре не сходит с 1 января (сделали УЗИ мягких тканей в инфекционной больнице уже, там есть инфильтрат). За все 3 месяца лечения, боль уменьшилась процентов на 40-50, стало легче сидеть, но все ровно болит в паху по середине паховой складки и ближе к тазовой кости, где сгибается нога. Могу выслать все результаты анализов, МРТ, КТ и УЗИ.

Аденомиоз, коксартроз 1-2 степень
39 лет
27 Марта ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ и КТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Есть ли боль при прощупывании этой области? Какие движения в суставе провоцируют боль?
-------------------------------------------------

Константин, здравствуйте! Прикрепила КТ, МРТ и УЗИ. Боль в суставе постоянная. Иногда есть прострелы в паху при сидении, при хотьбе. Отведение ноги в сторону, согнутой в колене, лёжа на спине вызывает боль в паху и бедре. Полностью правая нога не ложиться на кровать как левая. При прощупывании вроде нет боли, если только на отек на бедре давить, то немного присутствуют неприятные ощущения, но не сильные. С января после укола боль уменьшилась на 40-50 процентов.

в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Для исключения нейропатической боли, которая может иррадиировать из поясничного отдела позвоночника по бедренному нерву в промежность и бедро рекомендуют сделать ЭНМГ нижней конечности.

Так же рекомендую сделать контрольное МРТ в другом месте. Желательно в институте травматологии.
Или переопишите существующий диск он-лайн. Есть такие сервисы, которые дают официальные заключения с печатями.
У меня есть сомнения в правильности описания.

Не понятно, что за инфильтрат? Он то же может давать простреливающие боли в промежность.
Посмотрим по анализам, рекомендуют повторное УЗИ + рентген области инфильтрата.

По январскому МРТ жидкости в суставе мало и что-то "откачать" вряд ли получится.
Дипроспан вводить в сустав не рекомендуют, а из-за Цель Т делать пункцию вряд ли целесообразно.
Я бы пока с пункцией не спешил.

Константин, АСЛО, мочевую кислоту , Срб , РФ последний раз сдавала 3 февраля, все в норме. Прикрепила анализ.
С 3 января постоянно сдавала анализы крови, лейкоциты и нейтрофилы были повышены только 3 января спустя несколько дней после укола в сустав.
Срб всегда был в норме, биохимический анализ крови тоже и 3 января и 3 февраля норме. По последнему анализу крови все показатели в норме, только СОЭ повысилась до 17, а лейкоциты в норме 7,98.
У меня нет диагноза, некоторые говорят, что артрит от Иерсиниоза, но до укола была умеренная тянущая боль при сидении и длительном стоянии. После укола острая, стреляющая, отек. По ощущениям внесли инфекцию с уколом и вот уже 3 месяца лечения не могу вернуться в состояние до укола.
До укола болело на 2 балла, после на 10, сейчас на 5 баллов.
После всех антибиотиков, могла ли остаться инфекция в суставе? Как ее исключить? И верно я поняла,что надо переделать МРТ , убедится, что там есть жидкость и тогда принимать решение откачивать ее или нет?

надо переделать МРТ , убедится, что там есть жидкость и тогда принимать решение откачивать ее или нет? - да.
В суставе инфекция не осталась, а вот с инфильтратом - не понятно.

Инфильтрат в МРТ не вошёл, насколько я понял, и новое МРТ то же не войдёт.
Сразу бы и ту часть бедра, где инфильтрат МРТ сделать.

Константин, спасибо,буду искать, где переделать МРТ. Я сейчас пью медрол с 16 марта 12 мг, с 23 марта 8 мг. Он не может навредить в этой ситуации?

Нет, медрол никак не навредит, скорее даже поможет.
На фоне Медрола синовит может пройти полностью, но по этому поводу его не назначают.

Константин, поняла. Подскажите, пожалуйста, медрол каждую снижать каждую неделю на 2 мг или 1 мг можно? И плюс целебрекс или Мелоксикам совмещать?
Можно ли параллельно ещё пить Диацереин? Некоторые рекомендуют при хронической боли начинать пить антидепрессанты с противоболевым эффектом.

Медрол не знаю, в связи с чем назначен. Скорее всего, не по нашему заболеванию и схему лечения я не скажу.

целебрекс или Мелоксикам совмещать? - нет, что-то одно. Совмещать не рекомендуют.

Можно ли параллельно ещё пить Диацереин? - можно. Но Диацериин курс лечения от 4-х мес.

"Некоторые рекомендуют при хронической боли начинать пить антидепрессанты с противоболевым эффектом".
Мы антидепрессанты не назначаем. Если неврологи назначат, то по нашим букварям, противопоказаний нет.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Константин, спасибо большое за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, пункцию из сустава думаю нужно взять, под УЗИ контролем, как раз и врач сразу увидит есть ли там жидкость или нет, в повторном МРТ смысла не вижу, УЗИ итак увидит инфильтрат если он там есть.

Василий, здравствуйте! Врач хочет сразу вколоть препарат Цель Т или Дипроспан. Как вы считаете нужно ли? Или сначала надо взять жидкость на анализ?
Я очень напугана, что у меня три месяца острые боли после укола в сустав. Какие могут быть последствия пункции?
Насчёт того,что делают ли в областной травматологии пункцию пол контролем УЗИ мне неизвестно.

Василий, как мог появится инфильтрат на бедре сбоку, если укол был в сустав через пах? Это означает, что внесли инфекцию?

Сначала нужно сделать пункцию под контролем УЗИ.

Василий, подскажите, пожалуйста! Сустав как долго болит после пункции?

Пункция не должна вызвать боль

Поняла, спасибо большое