Низкая плацентация и перелет
Здравствуйте, у меня 16 недель беременности. Беременность четвёртая, первые две, самостоятельные роды, третье кесарево. Сегодня сделали узи и сказали, что низко расположена плацента, 4 мм отвнутреннего зева. Через неделю у нас запланирован перелёт из России в Канаду, несколько пересадок. Лететь очень нужно. Но начиталась, что с таким расположением плаценты лететь опасно. Подскажите пожалуйста, действительно ли риски так высоки? Есть ли какая-то профилактика отслойки плаценты?
Екатерина , здравствуйте.
Самое главное в вашем случае физический и половой покой.
Пожалуйста, не носите сумки тяжелые!
А так перелет возможен, если это так необходимо….
Берегите себя!
Ждите следующего скрининга, плацента должна подняться с ростом матки!!!!
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, а насколько высок риск отслоения плаценты? Необходимость лететь есть, но перелет длительный и рисковать жизнью малыша и своей не хочется. Может есть какие-то препараты, которые желательно принимать во время перелёта для профилактики отслоения?
Препаратов, к сожалению, нет.
Это острая хирургическая патология.
Предугадать ее невозможно.
Для профилактики тромбозов для беременных используют компрессионные чулки при перелете.
Решать и рисковать только Вам.
В этом медицина бессильна…
Анастасия Владимировна, а на сколько высоки риски? Мы просто живём в Канаде, нужно возвращаться домой, а тут такая ситуация...
Чаще отслойка плаценты происходит на больших сроках. В третьем триместре.
Поэтому у Вас много шансов долететь без проблем!