Пневмония, сатурация
Здравствуйте. Прикрепила результат к-т. Посмотрите пожалуйста, можно ли помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ситуация крайне тяжелая и сложная . Возможно рак пищевода , осложнился пишеводно-бронхиальным свищом . По анализам Бактериальный сепсис , тяжелого течения . Низкие показатели альбумина и общего белка говорит о том что крайне мало ресурсов и резервов у организма бороться. Скорее всего эта ситуация не первый день , возможно пациент на ИВЛ и медикаментозной седации . Важно следить за парентеральным питанием . Я так понимаю энтерально( через рот пациент не питается , возможно гастростома . Сейчас много зависит от отклика на антибиотики , и возможности организма к регенерации .
Здравствуйте. Больной получил лечение в инфекционной больнице с 10 по 26 марта. С вчерашнего дня перевели на паллиатив. Лечения никакого нет. Питается через еюностому. Сегодня сатурация упала до 43. Что вы можете сказать, на счёт завицефта, не поможет ли этот препарат
В мае ,15 числа ,прошлого года оперировали, резекция пищевода. В начале июня образовался свищ.
завицефта достаточно сильный препарат , возможно от него будет эффект . Сатурация низкая , нужна кислородная поддержка . Белковое питание .
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по представленным данным ситуация крайне серьёзная. Инфекционные осложнения очень тяжёлые. Существование свища затрудняет вентиляцию легких, которая и без того сложная с учетом пневмонии , деструкции легкого и жидкости в плевральной полости. Судя по анализам состояние декомпенсированное, у организма крайне мало резервов для борьбы с инфекцией и осложнениями. В таких ситуациях интенсивное лечение похоже на замкнутый круг : лечебные манипуляции и использование "сильных" препаратов вызывают новые осложнения, не победив до конца уже имеющиеся. Для того, чтобы не вызвать бОльшие проблемы иногда проводится консилиум, по результатам которого выбирают пассивную тактику (другими словами паллиативную помощь) , либо делают попытку интенсивного лечения. К сожалению в случае подобных диагнозов, даже у соматически здоровых пациентов активное всестороннее лечение далеко не всегда заканчивается благополучно.
Здравствуйте. Больного вчера перевели в паллиативный отдел. Тут никакого поддерживающего лечения нет.
Да, в паллиативных отделениях как правило осуществляется уход, питание, обезболивание и подобные поддерживающие меры. Активное лечение пациенты там не получают.
Решение о переводе пациента на паллиативное лечение как правило принимает врачебная комиссия или консилиум когда риск от лечения превышает потенциальную пользу .
Что вы скажите на счёт завицефта
В целом препарат современный и эффективный. Перед назначением необходимо оценить функцию печени и почек (в том числе для корректного расчета дозы), и понимать чувствительность конкретного возбудителя к антибиотикам.
Максимальный эффект от препарата наблюдается при комплексном лечении.
Что вы имеете ввиду при комплексном лечении. Пожалуйста ответьте, что можно ещё . Может какие нибудь витамины, препараты. Очень прошу
Я очень понимаю и поддерживаю ваше желание помочь, попробую простыми словами описать.
Важнейшие задачи это назначение антибиотиков, поддержание водно-электролитного баланса (в том числе контроль электролитов крови, введение растворов через стому и внутривенно), и респираторная поддержка (кислород через канюли, а при необходимости неинвазивная или инвазивная вентиляция с седацией).
Также обязательно проводится профилактика повреждения ЖКТ (омепразол или подобные препараты), контроль показателей свёртываемости крови, глюкозы, биохимических показателей, диуреза и коррекция при необходимости; в некоторых случаях назначаются гормоны и другие группы препаратов индивидуально.
При увеличении объёма жидкости в плевральной полости может понадобиться дренирование. Из других мероприятий - обязательно адекватное питание, профилактика пролежней.
Пациентам находящимся в подобных ситуациях лечение расписывают на сутки исходя из утренних анализов и исследований. И в течение суток настройки аппарата ИВЛ и назначения могут не раз меняться, подстраиваясь под изменяющиеся потребности организма. Именно такой подход в режиме " реального времени " помогает поддерживать основные показатели в оптимальных значениях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация тяжёлая, тяжесть состояния пациента в подобных случаях определяется сочетанием интоксикации, дыхательной недостаточности, недостаточности питания на фоне пневмонии, сепсиса и онкологии. Я бы рекомендовал в подобном случае провести консилиум в составе анестезиолога-реаниматолога, онколога, хирурга для определения тактики лечения, проведение гастростомии эндоскопически либо открыто, для разобщения пищевода и бронхов, начало питания через гастростому, адекватную антибактериальную терапию, поддержка жизненно важных функций организма (ИВЛ, поддержка артериального давления и т.д.). Выход из подобных ситуаций возможен далеко не всегда, очень много зависит от резервов организма, которые очень сильно снижены
Здравствуйте. Консилиум врачей был. Они перевели больного на паллиатив. Нету никакого лечения. Что вы можете сказать на счёт антибиотика завицефта, в этом случае не поможет ли
Может помочь, но в подобных случаях стоит ориентироваться на результаты посева мокроты на чувствительность к антибиотикам. Если чувствительность к данному антибиотику есть, то он поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным СКТ ОГК имеются признаки бронхиально-пищеводного свища, это патологическое сообщение между дыхательными путями и пищеводом. Оно крайне опасно, так как содержимое пищевода попадает в легкие, вызывая постоянное воспаление (аспирационную пневмонию), что резко осложняет прогноз и требует особого ухода.
Т.к имеется рак пищевода, в данном случае наиболее вероятно паллиативное лечение, которое направлено на облегчение симптомов.
К сожалению, прогноз крайне неблагоприятный.