Экстрасистолия

Добрый день, лет с 20 мучают экстрасистолы, года три назад, дел эхокг все в норме, вешали холтер в сутки около 100 экстрасистол и 1 парная, кардиолог прописала тогда магнерот 3т 3 раза в день, омега 3 и небилет пол таблетки утром, пропил все это месяц два стало гораздо легче, далее они почти пропали на год наверное или два и если тревожили то очень очень редко, сейчас вот снова вернулись, пугают сильно, сразу пульс подскакивает и начинается паника всё как в прошлый раз, нет какого то постоянства, сегодня они есть завтра после завтра их нету, сплю последнее время плоховато ну и конечно есть стресс как на работе так и в повседневной жизни, устал уже от этого всего, понимаю что скорее всего как говорила кардиолог это все от нервов и надо их лечить в первую очередь, был у психотерапевта он что то пора спрашивал и выписал не помню как препарат называется рецептурный, пропил месяца два особо разницы не заметил, да и они к тому времени уже пропали, сейчас вот пью магний по 1т в день и пустырника экстракт 1т 2р в сутки, кстати когда бывали экстрасистолы хорошо помогал корвалол от них, на после завтра записался к кардиолог у и на эхо с ЭКГ, переживаю не могло ли там за 3 года что то изменится в худшую сторону, сильно влияют на качество жизни только недавно от них отошёл открылся начал путешествовать и жить полноценно а сейчас ощущаю что опять закрываюсь от всего, прошу помощи, как их побороть раз и навсегда. И в этот раз они стали как то менее ощутимы раньше прямо толчки были такие знатные, и паузы чувствовались, а сейчас они не так сильно питаются, как бы мягче гораздо что ли

Нет
30 лет
27 Марта ·Просмотров: 69·Денис, Челябинск

Здравствуйте, если нет хронических заболеваний, то за 3 года ничего не могло измениться или ухудшится.
По описанию беспокоят единичные экстрасистолы - они совершенно не опасны при здоровом сердце, не требуют лечения. Тут в первую очередь надо скорректировать сон, убрать стресс, больше двигаться - вс это поможет в лечении. Так же можно продолжать прием магния, успокительных

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Евгеньевна, а там не понятно по ощущениям какие, раньше пауза значит единичные сильный какой то удар парная, а сейчас просто как будто кувыркается мягко но кувыркается

Пока не увидим результат экг, сложно сказать. но все же кувыркания говорят об единичной экстрасистоле

Здравствуйте!
Ввиду молодого возраста и отсутствия хронических заболеваний со стороны сердца, описанные перебои в работе сердца не несут опасности.
Это скорее единичные экстрасистолы, которые совершенно не опасны.
И скорее речь идет о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

Давно сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Германовна, данные анализы не сдавал только эхо,ЭКГ, и суточный мониторинг, кардиолог мне не назначала

Очень важно посмотреть, так как если есть дефициты, это влияет на ощущение перебоев.
Нет ли проблем по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Германовна, по ЖКТ проблем нету, надо бы сдать, честно боюсь вдруг там какую нить фигню найдут) вот так вот тревожный я человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Германовна, а что можно принять как экстренную помощь в случае чего, кардиолог прописывал вроде то ли пропаном или анаприлин как так

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Тревога очень часто выступает как причина перебоев. Не пробовали успокоительное?

Да, ситуационно рекомендуется обычно анаприлин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Германовна, пью пустырник, магнерот и когда начинаются корвалол, помогает но как временное решение,на сутки плюс минус, а потом все ждёшь их и ждёшь и живёшь в страхе когда же

А не принимали более серьёзные успокоительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Германовна, принимал фенибут давно уже, эффекта особого не почувствовал кроме какой то вялости и угнетения

А антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Германовна, афобазол если он считается антидепрессантом, больше ни чего не принимал

Принятый ответ

Он не считается.
В таких случаях стоит обсудить с неврологом назначение более сильных препаратов

Денис, здравствуйте!

У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме;
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Не сдавали выше отмеченные анализы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Говоря об экстрасистолии самое важное - это данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи . По описанию и узи и Холтер без отклонений от нормы.
В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.