Болит сильно правый висок

Болит правый весок сильно, обезболивающее не помогает, прикрепляю МРТ головного мозга, достаточно ли она информативно?

Остеохондроз шейного отдела
32 года
27 Марта ·Просмотров: 58·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте,как давно болит?боль какого характера?(стреляющая,ноющая,жгучая,давящая)боль постоянная?Болит вся голова,тошнота,рвота,повышение давления было ?ушибы,падения?

На мрт описаны очаги , это микроскопические изменения, возникающие из-за того, что мелкие сосуды, питающие глубокие отделы мозга, со временем теряют эластичность, сужаются, и нервная ткань испытывает недостаток кислорода.
опухоли, гематомы или значительного отека, которые могли бы вызывать вашу симптоматику нет.

При найденых изменениях рекомендуют контроль давления, уровня холестерина и глюкозы крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей

Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )

Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления

Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Нет неправильного сжимания челюсти?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале Ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ выполнено стандартно: острой патологии (опухоль, кровоизлияние, объемный процесс) не выявлено, описанные единичные очаги дисциркуляции клинически незначимы и не объясняют острую боль в виске.
Характер боли больше соответствует первичной головной боли (мигрень/кластерная/напряжения) или миофасциальному компоненту, особенно при отсутствии эффекта от обычных анальгетиков.
При сохраняющейся интенсивной боли показан очный осмотр невролога с подбором специфической терапии (триптаны, профилактика), а при появлении «красных флагов» (новая сильнейшая боль, температура, нарушение зрения) — срочное дообследование.
Можно исключить еще одну причину - Темпоральный артериит, он маловероятен так как возраст 32 года, по МРТ нет признаков воспалительного процесса, типичной клиники (резкая болезненность артерии, боль при жевании, выраженное повышение СОЭ/CRP) не описано.
Диагноз рассматривается при возрасте старше 50 лет и подтверждается лабораторно (СОЭ, CRP) и УЗИ/биопсией височной артерии.
Если сохраняется сомнение — достаточно сдать СОЭ и CRP; при нормальных значениях диагноз практически исключается.

Сергей Владимирович, кровь сдавала месяц назад, всё было в норме, без отклонений. Челюсть болит.

Сергей Владимирович, делали эхо сосудов головы и шеи, без патологий. Боль пульсирующая в веске

Сергей Владимирович, температура и36.9 и 37, лицо красное горит

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?

Ростислав Сергеевич, боль пульсирующая, температура 36.9-37. Один раз была боль такая сильная баллов на 10. У меня синусовая тахикардия. Иногда бывает, что голова кружится

Ростислав Сергеевич, давление у меня всегда практически низкое, звуки и свет переношу нормально

Описанные симптомы характерны для мигрени или головной боли на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
В таких случаях рекомендуют консультацию гнатолога для исключения патологии сустава.
Допустимы триптаны при мигрени и НПВС коротким курсом.
Очаги на МРТ не требуют лечения и не являются причиной боли.
Исключите перенапряжение жевательных мышц и стресс.
Очная!!! консультация невролога нужна для подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.

Ростислав Сергеевич, спасибо