Начинается сезонная аллергия, беременна на маленьком сроке после эко

Добрый день! У меня ежегодная сезонная аллергия начиная с конца марта по начало мая. Сейчас я беременна маленьким сроком после множественных эко наконец то получилось. Как мне сохранить плод, помогите, пожалуйста. Аллерголог назначил: Авамис по 1 дозе 2 раз в день, можно начинать для профилактики сказала. Но пишут что его нельзя при беременности. В глаза: Визаллергол по 2 кап в глаза 7-10 дней, затем Лекролин по 1 кап 1 раз в день до 1,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я меня каждый год сильная аллергия: чихание, зуд в носу в глазах, в горле тоже бывает, слезы текут, нос закладывает все течет. Как мне перенести эту весну в таком положении?

Аит гипотероз компенсированный (лтироксин 125/150), вязкость крови (Клексан, тромбоасс 50) Можно ли принимать Дигидрокварцетил от аллергии?
46 лет
27 Марта ·Просмотров: 98·Олечка, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период беременности разрешено использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,могут использоваться перед выходом на улицу,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
Для защиты глаз от действия пыльцы на улице рекомендуется использовать очки.
Очень эффективно в сезон цветения ношение маски маски Respro Alergy ,мои беременные пациентки даже спят в этой маске ;в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые (яблоки,груши,персики,сливы,черешню,вишню,оливки,манго,киви, фейхоа,хурму),орехи,сырую морковь,зелень и специи-сельдерей,карри,анис,тмин,не рекомендуется прием зелёного чая,берёзового сока,возможны реакции на огурцы,томаты,картофель.
В первом триместре беременности применение большинства лекарственных препаратов назначается по согласованию с гинекологом и только в случае, если ожидаемая польза от назначения лекарственного препарата беременной женщине оправдывает потенциальный риск для плода.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Надежда Дмитриевна, огромное спасибо за ответ! Ваши рекомендации не вызывают сомнений.

Если все это не поможет, что можно использовать дополнительно, подскажите, пожалуйста 🙏.

Да,есть ещё фильтры,которыевставляются в носовые проходы и закрепляются перемычкой под перегородкой носа. При вдохе воздух проходит через фильтрующий элемент, который очищает его от аллергенов, пыли и других частиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олечка
Клиент

Надежда Дмитриевна, благодарю❤️

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности в 1 триместре при сезонной аллергии основной подход минимизировать контакт с аллергеном и использовать максимально безопасные средства. Для носа безопаснее всего солевые промывания интраназальные стероиды Авамис лучше отложить или применять только если не справляетесь промываниями . Для глаз допустим Лекролин, Визаллергол коротким курсом при выраженном зуде. Антигистаминные второго поколения в детской дозироаке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период беременности на ранних сроках обычно рекомендуется отдавать предпочтение элиминационным мероприятиям, профилактическим, которые снижают контакт слизистых с пыльцой и ирригационной терапии.
При недостаточной эффективности вышеперечисленных мероприятий фармакологическое лечение назначается с учетом рисков для течения беременности, здоровья матери и здоровья плода.
По этическим соображениям у беременных не проводилось качественных контролируемых исследований для препаратов, которые используются в лечении аллергического ринита и конъюнктивита.

Первая линия терапии - промывание носа изотоническими солевыми растворами - это безопасный и эффективный метод терапии - аква марис / аквалор / долфин /физ раствор - данные спреи механически вымывают аллергены , слизь, увлажняют слизистую, абсолютно безопасны на любом сроке беременности.
При выраженной заложенности носа могут быть использованы гипертонические солевые растворы , которые эффективно за счет высокой концентрации моли могут устранять отек со слизистой носа - аква марис стронг, аквалор форте, маример форте , могут использоваться не больше 2 недель.
Перед выходом на улицу могут быть использованы барьерные спреи в нос, они являются вспомогательными препаратами, создают защитную пленку в полости носа и препятствуют контакту слизистой с пыльцой, соответственно уменьшают выраженной симптомов и снижают необходимость в лекарственной терапии - к данные препаратам относят - назаваль / аква марис эктоин , их необходимо наносить на чистую слизистую полости носа предварительно промыв полость носа солевыми растворами , действие спрея сохраняется в течение 3-4 часов, затем процедуру можно повторить неограниченное количество раз в день.
Из профилактических мероприятий могут быть полезны в сезон цветения:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-при поездках в машине включать кондиционер с рециркуляцией
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро)
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение очистителя воздуха в помощь
Если элиминации и промывания недостаточно, прибегаем к медикаментозной терапии

Назальные кортикостероидные спреи
 -считаются наиболее безопасными: Мометазон (Назонекс и аналоги) и Флутиказон (Фликсоназе, Авамис),данные спреи снимают воспаление, зуд, отек и чихание. Это самые эффективные препараты для контроля умеренного и тяжелого ринита,имеют минимальную системную биодоступность (почти не всасываются) и признаны безопасными для применения при беременности после консультации с врачом, их польза для качества жизни матери обычно значительно превышает потенциальные риски