Вирус иммунодефицита у кота
Здравствуйте. Кот 10 лет,Начал две недели назад сипеть,пропал голос, трудности с мочеиспусканием. Не ест,кормлю через шприц, вялый,в туалет не ходит. После еды одышка, дышит ртом. Температура 38.1. В лёгких на первом приеме ничего не прослушивалось,рентген нормальный, на втором приеме другой врач услышал хрипы. Сказал,слизистые жёлтые во рту. Диагноз Гепатит,вирусная инфекция, МКБ,ларингит. По результатам анализов обнаружен вирус иммунодефицита FIV. Врач сказал, лечим только симптомы , смысла лечить в принципе нет, ждём смерти кота. Назначили Эссенциале в/в + глюкоза, Преднизолон, цефотаксим, полисорб. Вопрос: неужели нет каких-то иммуномодуляторов? Действительно ли больше нечем лечить и надо просто ждать его смерти? Врач сказал, кто то использует при этом ИПЕКОН, но долгой ремиссии не было достигнуто в его практике, коты умирали всё равно через три месяца. Прикрепляю результаты анализов - общий, биохимия, ПЦР, УЗИ брюшной полости от декабря.
Принятый ответ
Здравствуйте. При вирусном иммунодефиците кошек в стадии клинических проявлений прогноз, к сожалению, не благоприятный. Эффективного специфического лечения нет, проводится симптоматическая терапия для облегчения состояния и поддержания жизни пациента.
Но в данном случае, учитывая симптоматику и результаты исследований крови ( высокие показатели функции печени, в том числе билирубин, а так же отсутствие лимфопении и лейкопении, которые обычно наблюдаются при ВИК в стадии виремии) есть вероятность, что основная причина проблемы другая. Для определения тактики дальнейших действий в таких случаях обычно проводится дообследование - контрольное УЗИ с акцентом на печень и желчный пузырь, исследование на гемотропные микоплазмы и фип, исследование на ретикулоциты для определения типа анемии. В зависимости от результатов может потребоваться коррекция схемы лечения.
Так же целесообразно обсудить с лечащим врачом применение Гептрала ( или аналогов), как наиболее эффективного гепатопротекторов, а так же проведение инфузионной терапии для снижения концентрации билирубина крови. При прогрессировании анемии может потребоваться проведение гемотрансфузии для стабилизации состояния.