Электрофорез
Делают электрофорез с прозерином, ванночка в глаз с электродом и на шею. С глазом все впорядке, он слезиться только от того, что парез лицевого нерва. Это правильная процедура?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При парезе лицевого нерва в комплексной терапии действительно назначается электрофорез с прозерином
Такая как имеется слезотечение, то в сам глаз еще назнечаются слезозаменители (увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой)
Вера Анатольевна, то есть прозерин не повлияет отрицательно на роговицу глаза, зрение. Смушает, что не через кожу идет воздействие, а через глаз
Принятый ответ
Негативного влияния не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в комплексной терапии пареза лицевого нерва такая процедура может быть назначена. Слезотечение возможно связано с несмыканием век из-за нарушения иннервации лицевым нервом. В подобных случаях рекомендуется капать увлажняющие капли, желательно с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4-6 раз в день до выздоровления + ещё 2 недели после. На ночь увлажняющий гель Визмед-гель или Хило-гель также до выздоровления, пока веко не смывается и имеет место слезотечение. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
здравствуйте
Да, электрофорез с прозерином может назначаться при парезе лицевого нерва в рамках комплексной терапии.
Однако Лечение лицевого нерва назначает только врач-невролог после инструментальной диагностики.
Еияд Мохамедович, вопрос почему через глаз прозерин, а не над глазом или под, где проходит нерв, не повлияет ли эта процедура на зрение.