Сосудистые сетки
Здравствуйте. После родов прошло 1 г 8 мес. Было кесарево сечение. На третий день после родов очень сильно отекли ноги так, что оставались вмятины. Врач сказала, что это белковая кровопотеря. После этого заметила, что появились сосудистые звездочки на ногах (даже на стопе). Через год после родов у меня началась ранняя менопауза. Сейчас принимаю ЗГТ (эстрожель+утрожестан). Прошлым летом заметила, что появилась апельсиновая корка и ярко выраженный целлюлит. Начала использовать антицеллюлитные крема. Возможно, это еще большо обострило проблему. Этой зимой перенесла ковид (болела 2 месяца). После этого ситуация еще больше ухудшилась. Сосудистые сетки расползлись по всем ногам. Операцию по удалению планирую на осень. Существуют ли какие-то крема или мази, чтобы замаскировать эти сетки, чтобы была возможность носить платья летом. Что можно сейчас попить из лекарств, чтобы затормозить процесс появления новых сеточек?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом
По фото у Вас имеется ретикулярный варикоз - это расширенная венозная сеточка в толще кожи,
Это только косметическая проблема, не проявляющая себя никак клинически
✅ избавиться от неё можно только склеротерапией
Использовать крема или мази - смысла нет
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, я читала, что после склеротерапии они могут вернуться. Лазер эффективнее в этом случае или нет? Можно ли пользоваться антицеллюлитными кремами с охлаждающим эффектом?
Кремами можно пользоваться
После склеропии они вернутся, вопрос времени
Лазер делает другой объем вмешательства
Все тонкости рекомендуется обсуждать с доктором очно по факту
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Визуально это ретикулярный варикоз, т.е. космический дефект, по сути.
Без операции его не устранить, к сожалению...
Пока можно пропить курс, например, «Венарус», 1 месяц (по 1 таб./сутки).
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а можно операцию делать летом?
Да, разумеется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото варикозно-трансформированных вен нет, есть ретикулярные вены и телеангиоэктазы (вены до 3 мм в диаметре, «звездочки» и «сеточки»).
Они не являются настоящим варикозом, но их выделяют в отдельный класс венозной недостаточности. Как и варикоз они появляются из-за перерастяжени венозной стенки, но часто могут ему не сопутствовать (при этих заболеваниях разные комбинации генов каркаса венозной стенки). Это чисто периферическое явление. Телеангиоэктазы и ретикуляры не говорят о нарушении венозного оттока, а организму безразлично их наличие или отсутствие. Удаляют их по эстетическим показаниям склеротерапией. Это не операция, а курс инъекций в «звездочки».
Перед склеротерапией обычно выполняют УЗИ вен, чтобы убедиться в отсутствии «настоящего» варикоза.
Проявления венозной недостаточности особенно ярки при выраженном влиянии половых гормонов (например, после беременности), а также при приеме высокодозовых эстрогеновых препаратов.
Флеботоники не имеют доказанного влияния на выраженность «звездочек», однако они повышают скорость кровотока в тазовых венах (особенно Флебодиа). местные средства (мази) бесполезны. Для склеротерапии понадобится компрессионный трикотаж.