Ребенок 3 месяца запрокидывает голову

Здравствуйте, ребенок родился здоровым, кс, выписали на третий день. Полностью на ГВ.Проблема началась ближе к двум месяцам, начала запрокидывать голову, т.е обычный поворот головы по горизонту кроватки, потом как бы выворачивает дальше обычного, опора уже на лобную-височную часть, противопоженое вывороту плечо оторвано от кроватки. Обратились к неврологу, прописала Пантогам месяц, первые две недели приема вроде перестала, потом снова вернулось все. Спит не спокойно , постоянно ворочается, может всплакнуть. На днях делали обследования, узи полностью, ЭКГ, эхо головы, все в порядке. Ни один врач нам не дал четкого объяснения что происходит.

36 лет
27 Марта ·Просмотров: 414·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите нет фото/ видео волнующих моментов ? Тонус невролог оценивал , все хорошо? В эти моменты ребенка легко отвлечь / переключить внимание ? Голову на животике удерживает хорошо? Гулит , улыбается ?

Регина Динисламовна, с тонусом все хорошо, головку держит хорошо, ребенок только такой во сне, в период бодрствования такого нет

По фото ничего плохого не вижу . Такая поза сна либо физиологическая особенность ( груднички часто любят спать в таком положении и это не говорит о патологии), либо вследствие ликвородинамических нарушений ( но вы все исключили на НСГ+ нет иной симптоматики ). Если в состоянии бодрствования все хорошо, развитие по возрасту, никаких поводов для волнения нет. Это вариант возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
У некоторых детей тонус мышц может быть неравномерным. Например, мышцы шеи могут быть чуть более напряженными сзади, что вызывает склонность к запрокидыванию. Со временем, по мере развития, этот тонус часто нормализуется самостоятельно.
Если повышенный мышечный тонус исключен врачом на очном осмотре, то это может быть вариант нормы.
Для некоторых детей такая поза для сна является удобной, они к ней привыкают и спят так постоянно, запрокидывание головы во сне у ребенка частый вопрос у родителей.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими фото, так делает только во сне или во время бодрствования тоже? Если отталкиваться от фото ничего настораживающего не вижу, так любят спать многие малыши в этом возрасте. Если есть возможность приложите нсг.

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с фото, такой сон в положении на боку во сне чаще всего является физиологической нормой, при условии, что в положении на спине в период бодроствования ребенок не встает на мостик по типу опора на зхатылок- голову и попу и выгибается таким образом. Если в положении на спине также выгибается с опорой на голову, то есть проявление нарушенного мышечного тонуса и повышение тонуса в разгибателях мышц шеи, в таких ситуациях отлично помогает массаж. Если в период бодроствования все нормально и так (на левом и правом боку) именно во сне, то это не проявление птаологии, норма для деток вашего возраста. Проходит ближе к 1-1,5 годам. То что на приеме пантогама перестал так делать временно - лишь совпадение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, если в положении " лежа на спине" ребенку вложить большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то группируется или голова запрокидывается назад? УЗИ шейного отдела позвоночника проводили?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, запрокидывает голову назад если берешь за ручки, не держит головку назад, узи шейного отдела делали, поставили кривошею, но ни один невролог это не подтвердил, выгибается во сне только в одну сторону

В этом возрасте малыш уже должен хорошо удерживать головку во всех положениях.
Вероятнее всего, есть нарушение мышечного тонуса, слабость шейно-воротниковой зоны.