Расшифровка анализа
Добрый вечер. Мне 56 лет в менопаузе 6 лет. Мною был сдан эксудат и я получила результат мне не все понятно я очень волнуюсь. Я за границей и пришлю точный перевод. Результат : PMNS- положительно., трихоманады- отр, дрожжи- отр. Наблюдается эпителиальные клетки, низкое количество полиморфных лейкоцитов, скучная грамположительная полиморфная флора. Снижение микробиоты влагалища.Анаэробы отсутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Подобные результаты мазка расцениваются, как норма.
PMNS это полиморфноядерные нейтрофилы, это разновидность лейкоцитов они допустимы в мазке, так как лейкоциты нормальные иммунные клетки. Флора хорошая-палочковая, то есть полезные лактобактерии.
Эпителий-это слущенные клетки эпителия влагалища завершившие свой жизненный цикл, они постоянно обновляются и могут присутствовать в мазке в том или ином количестве.
Патогенных микроорганизмов и инфекций передающихся половым путём не обнаружено.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
Спасибо огромное Юлия. Тоеть я зря поникую. У меня достаточно сильная атрофия, это моя проблемма. Эксудат сдала по причине дискомфорта в брюшной полости, немного тянет животе и раздражённо прямая кишка как если бы был жидкий стул, е ть трещинки в анусе чувствую счипет при подмывания. Я посещаю бассейн там молодая вода, да и страна своеобразная. Хоть и бассейн в доме и вода очищается хотя и много народу посещают. Я сдавалала вместе с цитологией, она пока не пришла. Я правильно поняла лечение мне не нужно ни какого, а по поводу лактобактерий нужно ли принемать что то?
Сжение не выроженно, но иногда бывает думаю это из за атрофии
Нет, количество лактобактерий самостоятельно восстанавливается. При отсутствии вышеописанных симптомов, если использовать лактобактерии вагинально,то может активироваться кандидоз.
По поводу атрофии проконсультируйтесь со своим доктором. Обычно рекомендуется в таких случаях мазь Дермовейт тонким слоем, или крема с эстриолом- Овестин, Орниона.
На постоянной основе увлажняющие средства- гель Эстрогиал, крем Липобейс
Юлия если еще возможно посмотрите и цитологию, ч все перевела
Посмотрела, по цитологии атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов не обнаружено, это норма
Спасибо вам огромное.
Рада помочь! Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Волноваться вообще не стоит! У Вас шикарный мазочек для Вашего возраста.
Есть лейкоциты, но мы их не лечим.
Лактобактерий мало-это из-за возраста, это все в пределах нормы.
У Вас жалобы есть? на зуд во влагалище? Жжение ? Обильность выделений? Неприятный запах?
Нет выделений, запаха, зуда. Немного тянет живот, но думаю это больше из за раздрожения в прямой кишке в районе ануса. Если можете что посоветовать буду признательна
По результатам данного мазка, учитывая, что нет жалоб, я б ничего не лечила!
Лейкоциты сами уйдут, все восстановится.
Сухость есть во влагалище ??
Спасибо огромное
Да и достаточно сильная, думаю это еще усугубляет проблему с кожей вокруг ануса и она восполяется, есть трещинки и немного тянет живот
Слизистые можно мазать метилурациловой мазью.
Во влагалище можно лактобактерии с эстриолом
Я пользуюсь blissel, метилуроцил тоже, ванночки сидение сромашкой
Светлана, очень хорошо!
Тогда ничего больше не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Представленный анализ это мазок на флору из заднего свода влагалища влагалища и шейки матки
По результату мазка воспаления во влагалище нет.
Снижение микрофлоры связано с состоянием менопаузы, отсутствием женских половых гормонов.
Если есть жалобы на сухость, дискомфорт в области наружных половых органов, можно рекомендовать увлажняющие гели. Например гель вагилак или гинокомфорт.
При выраженной атрофии назначают препараты с эстриолом. Например крем ОВЕСТИН или блиссель гель
Я добавила цитологию. Вы можете её посмотреть., будк очень признательна
Спасибо Марина, ч прикрепила и цитологию, вы можете посмотреть?
По цитологии атипических клеток не выявлено. Есть только атрофические изменения. Это характерно для периода менопаузы.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по предоставленному результату анализа отклонений нет, определяется низкое количество лейкоцитов. Если не беспокоит жжение, зуд, дискомфорт, запах, выделения, то принимать ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
По представленным результатам обследования все хорошо, такой результат расценивается как благополучный и не воспалительный. Вне жалоб на выделения зуд или жжение никакое лечение вам не требуется.