Ребёнок 2 года плохо спит ночами
Мальчик 2 года последние две недели ужасно спит ночами, вздрагивает, плачет, кричит (отдай, дай, моё). Это происходит почти каждый час. В садик ходит с сентября месяца. На данный момент лезут дальние жевательные зубы. Раньше проблемы со сном тоже были, с рождения спит плохо. Ходили к неврологу, прописали магний, проблема не решилась, а на данный момент наоборот ухудшилась. В течении дня тоже бывают истерики на ровном месте. В плане развития проблем нет, разговаривает предложениями, всё понимает.
Здравствуйте.
Учитывая, что зубы лезут, а садик это огромный стресс даже для тех, кто с рождения спит как ангел… Получается идеальный сбой для нервной системы((
Вздрагивания и крики моё почти каждый час это не про зубы... Это про перегруз. Мозг двухлетки не успевает переварить дневные впечатления и эмоции понимаете . Он выплескивает их ночью, потому что днём держался..
Попробуйте вечером убрать любые гаджеты тв и активные игры за два часа до сна.
Пусть ритуал будет очень предсказуемым и сенсорно..бедным,приглушённый свет, ваше спокойное дыхание рядом, можно просто лежать и гладить спинку, даже если он уже в кроватке.
Важно сейчас не пытаться «заспать» проблему, а снизить градус дневной тревожности.
Иногда помогает, если прямо перед сном говорить тихим голосом о том, что всё его «моё» в безопасности, что вы рядом и ничего не заберёте!!!
Это не исправится за пару дней…
Но если ночные ужасы будут продолжаться и дальше возможно, стоит пересмотреть нагрузку или даже взять паузу в саду на неделю, чтобы увидеть разницу ((
Здравствуйте, косвенно так может проявляться кризис двух лет, обычно более выражено это бывает при скачке роста а прорезывание зубов может быть усугубляющим фактором, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте!
Вероятнее всего данные жалобы связанны с повышенным нервным перевозбуждением. В течение дня ребенок получает много информации и эмоций, и его нервная система просто не успевает восстанавливаться. Такое часто встречается у впечатлительных детей.
В таких случаях очень важно соблюдение режима дня и отдыха, не давать ребенку переигрывать перед сном, показаны частые прогулки на свежем воздухе и проветривание спальни перед сном, необходимо ограничить экранное время.
При неэффективности только соблюдения режима дня обычно назначают легкие седативные ( успокаивающие) препараты, например, Эдас-306, Тенотен детский в рекомендованных согласно инструкции дозировках.
Если и эти препараты не приносят желаемого эффекта, то на очном приеме неврологом возможен подбор других седативных препаратов.
добрый день, Марианна, скажите перед нарушением ночного сна не было никаких изменений в жизни или расписании ребенка? (появление нового члена семьи, переезд, поездки, смена воспитателя в саду, секции)? Во сколько именно ночью просыпается? Пробовали дать на ночь нурофен и проверить не на зубы и болевой синдром реакция ли у ребенка?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Нет ни чего не поменялось. Попробую сегодня Нурофен дать, посмотрю на реакцию
да, конечно, попробуйте, так как все может быть именно на физическом уровне, то есть реальное физическое беспокойство, с учетом, что ничего в жизни не менялось, то это может быть как скачок роста, так и физическое беспокойство от зубов.
Принятый ответ
Отпишитесь пожалуйста потом помогло или нет.
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день.
Не знаю совпадение или нет, вчера перед сном дала Нурофен спал сегодня прекрасно)
Шукуфа Рамиз кызы,
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления синдрома прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется местно использовать гели, например, Дентинале ( состав натуральный), внутрь дантинорм беби. Ситуационно-нурофен.