Мучающий рецидивирующий вагиноз

Добрый день! Очень прошу о помощи. Примерно лет 8 страдаю рецидивами бактериального вагиноза. Лечусь, сдаю фемофлор, ставлю свечи, пью антибиотики - месяц, два и по новой. Сексуальная жизнь на фоне этого на нуле. Обращалась к разным врачам, но он возвращается снова, чего только уже не перепробовала... плюсом ко всему примерно раз в два месяца в интимных местах, в том числе на половых губах возникают прыщи и гнойники, иногда бывает разом штук по 5-6, иногда переходят в абсцессы. Очень мучительно и больно все проходит. Даже не понимаю на фоне чего возникает. Сдаю периодически на гормоны, ничего сверхъестественного не обнаруживают. Имею инсулинорезистентность. Помогите, пожалуйста, советом, на что ещё в таких случаях можно сдать и с чем это может быть связано? Устала так жить.

30 лет
28 Марта ·Просмотров: 55·Дарья, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Рецедивирующий бактериальный вагиноз, гнойные высыпания на половых губах, могут быть связаны с общим снижением иммунитета. В такой ситуации рекомендуют исключить курение, минимизировать стрессы, высыпаться, рациональное питание, ежедневно есть свежие овощи и фрукты, ежедневные физические нагрузки. Если есть связь рецедива с половым актом в такой ситуации рекомендуют лечение так же мужчине, половой акт с презервативом. Сдать кровь на глюкозу, ферритин, витамин д, скорректировать если будет необходимость.
Если исключили инфекции передающиеся половым, для профилактики рецедивов используют противорецедивную схему, когда 1 свеча ставится во влагалище 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов. Может быть есть возможность прикрепить какой то последний мазок, может быть фемофлор, флороценоз сдавали?

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника,  пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.

Если имеется инсулинорезистентность, то это и может быть основной причиной. В таких случаях рекомендуют по согласованию с эндокринологом рассмотреть соответствующую терапию для коррекции состояния. Если есть лишний вес, то нормализовать ИМТ

Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.   Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно или 2г Метронидазола ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю полгода

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

Из  продуктов  питания  рекомендуют  включить  в  рацион  чеснок,  если  нет  противопоказаний.  В  его  состав  входят  вещества,  которые  разрушают  биопленки  (из-  за  возникновения  которых,  как  раз,  и  происходят  рецидивы  в  том  числе)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Светлана, обычно рецидивирующий вагиноз - это не «заражение», а сбой баланса микрофлоры. Поэтому антибиотики дают временный эффект и всё возвращается. Плюс высыпания и абсцессы на половых губах уже не вагиноз. Похоже на рецидивирующий фолликулит/гидраденит, часто связан с инсулинорезистентностью и кожной флорой. В такой ситуации важно остановиться с лечением антибиотиками. И лучше сместить свой фокус на восстановление слизистой влагалища, а именно мягкое увлажнение слизистой препаратами с гиалуроновой +молочной кислотой к примеру мойстана, на ночь 10 дней, уберите из гигиены все агрессивные средства, подмываться только водой; уберите ежедневные прокладки, влажные салфетки, носите только хлопковое белье. Обратитесь на очный прием к дерматологу, чтобы он исключил дерматиты (учитывая воспалительные элементы). При рецидивирующем БВ рекомендуют терапию в том числе и половому партнеру даже если у него нет симптомов (обычно: метронидазол 500 2 р/сут 7 дней+ крем клидамицин 2% на головку полового члена 7 дней), половой покой во время терапии.
Если дерматологическая проблема будет исключена и уходовая терапия не поможет, то тогда рекомендуют перейти на супрессионную схему (например, гель с метронидазолом 2 раза в неделю до 6 мес). Дополнительно имеет смысл сдать гликированный гемоглобин и сделать посев именно из гнойничков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.