Что за пятно на щеке
Здравствуйте. Ребенку 5лет,день назад заметила пятно на щеке,очно записалась, конечно, к дерматологу,но запись только на следующей неделе. Подскажите,пожалуйста,что это за пятно и как лечить? Фото прикладываю
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи или наоборот потливость, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за помощь!
Дарья,здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения,обветривания, контакта кожи синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить на изменение охлажденным тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить увлажняющее средство, например атодерм bioderma ИЛИ атопик.