Расшифровка анализа

Добрый день! Сдавала кровь на онкомаркеры яичников: са125-122; не4-91,2; рома-27,7. По узи подозрение на миому матки большого размера или кисту правого яичника (склоняются к кисте). Направлена на МРТ органов малого таза. Подскажите, насколько ужасны значения показателей крови, высока ли вероятность онкологии по ним или нет? Я умираю или такие повышения показателей могут возникать и при доброкачественных образованиях? Я в панике. Клинической картины симптомов нет. Только выпирает живот от чего сразу гинеколог на осмотре сказала, что есть вероятность миомы или кисты. Паника перед МРТ что найдут все самое страшное, скачет давление от этого.

Нет
35 лет
28 Марта ·Просмотров: 68·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Понимаю вашу тревогу.
Постарайтесь не из водить себя раньше времени.
Подобные повышения онкомаркеров часто бывают и при доброкачественных крупных кистах яичников.
К тому же, злокачественные образования яичников довольно редко дорастают до крупных размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Олеговна, про размеры тоже слышала, что выпячивание живота у женщин в целом с нормальной фигурой как раз больше характерны для доброкачественных образований органов малого таза (понятно, что и для много другого, но на узи было видно образование именно там есть, МРТ назначено для его локализации и определения тактики подготовки к операции по его удалению)

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
Показатель индекса ROMA несколько повышен, да. Однако, это ни в одном случае не говорит о том, что образование обязательно должно быть злокачественным.

Само по себе, наличие кист яичников (эндометриоидных, например) , может повышать данные показатели.

В таких случаях стоит спокойно дожидаться проведения МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. начиталась уже по теме вдоль и поперек, перепугана до смерти просто. на МРТ записана. скажите, а на результаты данных маркеров может влиять например то, что у меня не было особой подготовки к их сдаче? я пришла на прием к врачу к 13:00 часам, да, я особенно ничего с утра не ела, но пила газированный напиток, курила перед приемом врача (я не имею вредной привычки, но я имею панический страх перед врачами и белыми халатами, так пыталась успокоиться), накануне - естественно не литрами, но употребляла немного пива, узнав об образовании после узи я страшно расстроилась, то есть был сильный стресс. в общем у меня не было особой подготовки к сдаче данного анализа, я не думала, что я буду его сдавать, но гинеколог спокойно отправила меня его сдавать, услышав уи увидев все вводные. это чисто для протокола было получается? я слышала, что онкомаркеры в крови - далеко не самый информативный метод анализа

Особенности подготовки на это не повлияют, конечно.

Да, уровень онкомаркеров не всегда отображает действительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Борисовна, особенности подготовки не влияют? а везде расписано абзацами как готовиться к сдаче этой крови. про натощак, многие исключения - по еде, алкоголь, сигареты, стресс. Нет, это не самое важное, это речь не про анализ на сахар крови все же? А если бы было сопоставимо с ним по требованиям, то скорее всего гинеколог бы увидев и услышав вводные просто так не направила на сдачу в этот день? у меня достаточно хорошее УЗИ ОМТ (за исключением найденного образования) - шейка матки без изменений, патологий в малом тазу не выявлено, жидкости в позадиматочном пространстве нет, мазок цитологии шейки матки NILM. С учетом всех вводных, вы как думаете зря так сильно себя накручиваю? и скорее всего пройду МРТ и буду готовиться к операции, а уж 100% природу образования уже узнаем с гинекологом по гистологии после удаления?

Да, природу образования на все 100% можно только по результатам гистологии понять

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. МРТ с контрастом верный метод дообследования в подобной клинической ситуации. Показатели онкомаркеров не высокоспецифичны и могут изменяться и при эндометриоидной кисте яичников. Такие цифры типичны для кист или миомы без злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо, начиталась уже всего-всего по теме вдоль и поперек, в большинстве источников сказано, да, что онкомаркеры именно при онкологии чаще всего завышены в сотни-тысячи раз, а такие как у меня значения вполне характерны и для доброкачественных образований, на данный момент, поскольку образование не удалено идеальных значений ждать не стоит. образование уже показано к удалению, МРТ назначено для точной локализации образования

Да, я понимаю, что показано оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но такие показатнлтюи онкомаркеров встречаются и при эндометриоидных, доброкачественных образованиях. Вам нужно дождаться мрт с контрастированием, пройти его и далее определиться с тактикой

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
CA-125 и HE4 могут повышаться не только при онкологии. Очень часто это бывает при кистах, миоме, эндометриозе, воспалении. То есть сами по себе эти анализы диагноз не ставят. ROMA 27,7 это лишь расчёт риска. Он всегда оценивается вместе с УЗИ/МРТ, а не отдельно(!). По УЗИ уже есть объяснение: либо миома, либо киста. Оба состояния могут давать такие повышения. МРТ в таких ситуациях информативнее.