Краснеют глаза у ребёнка

Добрый день! У ребёнка 2 года и 10 мес, девочка, переодически краснеют глаза, не сразу два глаза, а один в одном месте, или в другой день на другом глазу, уже около 2х месяцев наблюдаю такое состояние. В основном это происходит после сна, первый раз появилось 15 февраля после дневного сна, протирала глазки раствором фурацилина, за два дня прошло все. Сегодня проснулась и снова красный участок на глазу, никаких сухих корочек нет, гнойничков тоже, глаз не трет и не беспокоит ее. Переживаю почему такое может быть… помогите пожалуйста 🙏

Тромбоцитопеническая пурпура в 4 месяца (стойкая ремиссия), Аллегия на белок коровьего молока
2 года
28 Марта ·Просмотров: 352·Анастасия, Калининград

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, фото приложила, только так получилось

Просматриваю спасибо

С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении по типу эписклерита.
Причин у воспаления может быть много, как правило оно формируется путем заноса воспалительных клеток из хронического очага который может находиться в пазухах, почках , пульпе зубов , бывает при ревматическом поражении суставов или при вирусно-бактериальном заболевании организма ) Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, СОЭ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель,ЦМВ,
В случае эписклерита эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
1. Антибиотик Вигамокс 4р/день
2. Противовоспалительная терапия : Дексаметазон 4р/день

Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).
Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину воспаления и работать с ней . Очно к доктору в ближайшие дни постарайтесь записаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за эписклерит.
Чаще всего данное состояние связано с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, поэтому главной тактикой является поиск первопричины. Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага. У деток самыми частыми причинами являются ЛОР-патологии и стоматологические(например, наличие непролеченного кариеса).
Для снятия воспаления при обострении эписклерита назначаются следующие препараты:
-глазные капли дексаметазон или лучше Флоас-моно(это более мягкий ГКС) капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Параллельно рекомендуется капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика.
Выдерживать интервал между каплями 15 минут.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, у ребёнка аденойды 2 стадии, они могут как-то влиять? Зубки все целые и без кариеса

Аденоиды достаточно распространенная проблема у деток в вашем возрасте, особенно, если начали садик посещать - это такая реакция иммунной системы. Но теоретически и они могут быть причиной, если сопровождаются присоединением инфекции, на фоне ОРВИ, например, когда насморк присоединяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, сейчас ребенок болеет, была осиплость голоса и говорит в нос.

Да, в таком случае может и на глазках отражаться. Флоас-моно хорошо снимают воспаление, а вторые капельки восстанавливают и поддерживают стабильность слезной пленки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, это не может быть какое-либо другое серьезное заболевание ? Очень переживаю, уже начиталась

Нет, не переживайте, это все следствие реакции иммунной системы на воспалительный процесс в организме, со стороны глазок проявляется в форме эписклерита. Обострение снимаем капельками, но основное - лечим первопричину, то есть в данном случае совместно с ЛОР-врачом. Когда хронический очаг инфекции будет пролечен, то и эписклерит больше обостряться не будет 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день, такое состояние называется эписклерит. Часто переходит с одного глаза на глаз. Может возникнуть на фоне механического воздействия (трение), воспалительный очагов в лор-органах или ротовой полости (зубы). Рекомендованы капельки тобродекс 1 к 3 р/д и увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление 3 р/д на 7-10 дней, отслеживая в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Макка Сайдамиевна, у ребёнка аденойды 2 стадии, они могут как-то влиять? Зубки все целые и без кариеса. На данный момент болеет, но уже 7 день болезни, была осиплость голоса, не большой насморк и говорит в нос.

Да, хронические лор-заболевания являются воспалительным очагом. При контакте с вирусами и бактериями сниженный иммунитет не справляется, ребёнок заболевает. Сейчас носик рекомендую промывать активно аквалором (перед промыванием за 10 минут по 1 капле назол беби в каждую ноздрю 3 р/д 5 дней)

Горлышко если умеет полоскать то можно содовый раствор или слабый раствор ромашки или фурацилина

Принятый ответ

‎Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, можно предпологать эписклерит, в подобных случаях обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и можно закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика больше характерна для картиныЖписклерита. Это заболевание возникает на фоне наличия хронического очага инфекции Лор или Стом патологии/ на глазах видим уже следствие.
Рекомендуется очный осмотр Лор и Стоматолога.
Так же может протекать на фоне снижения иммунитета/ частые ОРВИ.
Нужно , вам сдать анализы через педиатра/ до обследоваться/ Обычно после санации очага, Эписклериты перестают беспокоить
На данный момент , будет эффективно
Капли Флоас- моно - 4 дня /4 р в день/4 дня -3 р в день/ 4 дня -2 раза в день и 2 дня -1 р в день
Капли увлажняющие Сииллавит 4 р вдень/ до конца флакона
На 6-7 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения.

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инга Владимировна, у ребёнка аденойды 2 стадии, они могут как-то влиять? Зубки все целые и без кариеса

Анастасия, да могут, но более точно скажет Лор на очном осмотре.

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально больше похоже на эписклерит. Обычно возникает на фоне инфекции в Лор-органах, зубах, суставах.
Для лечения рекомендуется использовать противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно по убывающей схеме: по 1 капле 4р/день 3 дня, 3р/день 3 дня, 2р/день 3 дня, 1р/день 3 дня, а через 10 минут НПВС Диклоф или Непафенак по 1 капле 3р/день 5-7 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально по фото, у ребенка клиническая картина рецидивирующего эписклерита. Необходимо искать причину очага хронической инфекции. Лор , иммунолога, и стомот. патология. Иначе, местно положительной динамики не будет,
нужно исключить ревматоидный артрит, саркоидоз,
спросите если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еияд Мохамедович, у ребёнка аденойды 2 стадии, они могут как-то влиять? Зубки все целые и без кариеса. На данный момент болеет, но уже 7 день болезни, была осиплость голоса, не большой насморк и говорит в нос.

Безусловно есть связь глаз с аденоидами. Аденоиды - это очаг хронической инфекции, по слезным путям инфекция может подниматься вверх, воспаляя конъюнктиву и др. части глаза в целом.
здесь тогда нужно по др. поступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еияд Мохамедович, как по другому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еияд Мохамедович, 24 февраля делали узи брюшной полости и сдавали оак 10 марта, все в норме

Аденоиды - это орган имунной системы у детей, они воспаляются при контакте с инфекцией, как воспаление пройдет - приходят в норму
Вы сдавали сейчас ОАК с лейкоцитарной формулой?
Мазок из носа на флору сдавали? если нет попробуйте для начала сдать мазок из носа и горла на флору и чувствительность к антибиотикам так же на антитела ig G и M к Вирус-Эпштейн Барра, Цитомегаловирус, Вирус простого герпеса тип 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
дале по результатам очно к ЛОРу для адекватным лечение , просто будет рецидивировать при заболеваниях лор органов. возможно нужно будет делать Аденотомию ::::
а в глаз ...можно сейчас следующее лечение: гигиена чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) заказываем бактавит или пикторид, окуларис по 1 капле 4 раза в день отмываем им слизистую, черед 10 минут офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еияд Мохамедович, некоторые вирусы были обнаружены в 2023 году, когда у ребёнка сильно упали тромбоциты. Приложу анализ, они как-то могут сейчас влиять на ситуацию ?

да если не лечился ребёнка полностью .
Эписклерит это многофакторное заболевание, среди возможных факторов развития болезни системные заболевания, при которых нарушается баланс иммунной системы, инфекции глазного яблока, воздействие агрессивных химических веществ и склонность к аллергической реакции.
вам написат очень адекватно как правильно подходит к лечения что получить результат здесь проблема комплексно нужно решить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еияд Мохамедович, благодарю вас за ответ

Пожалуйста, Надеюсь вам помог… если не трудно оцените консультацию
Поправляйтесь

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Визуальная картина соответствует воспалению наружной оболочки глаза - склеры. Данное состояние возникает на фоне воспалительного процесса где-то еще в организме ( болезни лор-органов, зубов) .
Для уточнения причины воспаления при такой симптоматике назначается дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови на СРБ, рентген придаточных пазух носа, осмотр стоматолога.
Из лечения наилучшие результаты даёт применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов: Комбинил или Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
Дополнительно для восстановления слизистой оболочки глаза эффективно применение увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 3 недели и более при покраснении, дискомфорте.