Нужно ли тринимать статины

Сдал анализы прошел узи сонных артерий и ног результаты прилагаю.возрост 50 лет рост182 вес 97. Гипертония 2степети на постоянной основе пью рамиприл 5мг.нужно ли принемать статины

Гипертония.гиперплазия щитовидной железы.
50 лет
28 Марта ·Просмотров: 111·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваши обследований
Для принятия решения о необходимости назначения лекарственно терапии,нужно посчитать сердечно-сосудистый риск
Для этого подскажите пожалуйста курите ли вы?какое сейчас артериальное давление?

Анастасия Юрьевна, здраствуйте.да курю стаж 20 лет давление в течении дня подымается до 150 вечером в покое 120-130 но 80

По таблице SCORE получается очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений что означает целевой уровень ЛПНП менее 1,4
У вас показатель 3,9
Поэтому в данном случае показан прием статинов
Также на УЗИ БУА выявлены бляшки 20%,это тоже является показанием к лекарственной терапии

Из статинов порекомендую розувататин

Естественно также необзодисо изменение образа жизни:соблюдение диету,отказ от курения,увеличение физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Учитывая что пол мужской, атеросклероз выявляется, есть гипертоническая болезнь, есть повышение ЛНП статины все же нужно начать принимать. Согласно современным данным ранее назначение терапии предотвращает развитие сердечно сосудистых катастроф

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как все же есть повышение уровня ЛПНП, а также бляшка пограничного размера в плане назначения статинов, обычно, чтобы понять, нужны они или нет, нужны ещё дополнительные сведения, а именно:
-не курите?
-какие обычно цифры давления?
-нет лишнего веса, сахарного диабета?
-в роду были инсульты/инфаркты?

Алена Германовна, курю стаж 20 лет в течении дня давление бывает повышается до 150 в покое 120 -130.родители были гипертоники

Алена Германовна, сахарного диабета нет

К сожалению, ввиду курения и цифр давления, имеются показания для статинов.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

Алена Германовна, статины пожизненно или курсом до нужнух покозателей

Пожизненный приём.

Если отменить, то ЛПНП снова вырастает

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 20- 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Скажите какие цифры давления на фоне проводимой терапии ?

Фатимат Магометовна, давление 120-130 но бывает в течении дня подскакивает до 150 на нервной почве или после тяжелой работы

Николай , если подскакивает чаще двух раз в неделю это говорит о том что нужно увеличивать рамиприл до 10 мг в сутки для того чтоб сердечно сосудистые осложнения
Если повышение дпвление четко связано со стрессовыми ситуациями может будет эффективнее добавить успокоительные препараты

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам узи сосудов шеи определяется атеросклеротическая бляшка 20%, при данных изменениях целевым уровнем ЛПНП является показатель менее 1,8. В настоящее время целевые показатели не достигнуты
Наличие бляшки и исходный уровень ЛПНП являются показанием для назначения терапии статинами. Прием статинов очень важен для стабилизации бляшки и предотвращения ее роста, что является профилактикой инсульта/инфаркта.
В таких случаях можно рассмотреть прием розувастатина 10-20 мг с контролем липидного спектра, а так же АСТ и АЛТ через 3 месяца от на Ала приема препарата

Ольга Владимировна, статины на постоянной основе пожизненно?или только курс

Статины это препараты, которые принимаются на постоянной основе
К сожалению, если препарат прекратить пить, то работать он перестанет