Волосы на груди

Дочери 18 лет растут волосы на груди ( ареолы) , половой жизнью не живет, менцикл регулярно, сдали анализы на третий день цикла

Нет
19 лет
28 Марта ·Просмотров: 104·Ольга, Екатеринбург

Здравствуйте.
17-ОН прогестерон немного повышен, но такой уровень не требует дальнейшего обследования, так как в этих единицах норма до 2,0. Поэтому рост волос не связан с этими показателями. если цикл регулярный, то гормоны обычно в норме.
Рост волос только в одном месте? На лице и по животу нет роста?

Здравствуйте, нет только на груди

Принятый ответ

Тогда это просто особенность. Системные проблемы с гормонами проявляются ростом волос обязательно и в других местах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как повышение 17-ОН прогестерона небольшое, то ВДКН исключён. Рекомендуется также на 3-5 день цикла сдать анализ крови на тестостерон. Если он в норме, то причина не гормональная. Возможно, генетическая. В таком случае рекомендуется удалять волосы лазером.

Здравствуйте, для диагноза ВДКН повышение гидроксипрогестерона должно быть более выраженным, для исключения гиперандрогении необходим контроль общего тестостерона и ГСПГ на 3-5 день цикла, но в большинстве случаях единичный рост волос на теле является вариантом нормы и не требует лечения