Температура с красными пятнами на теле , опух палец ноги

Девочка, год и три месяца.Сегодня с утра у ребенка обнаружила температуру 38,5. Поведение было вялое , отсутствие аппетита. На мизинце ноге палец был красноват, со временем опух. Помимо, появились розовые пятнышки на теле, похожие на укусы. Область рта и носа долго была красноватой с фиолетовым отливом.Вызвала неотложную помощь, сказали не похоже на вирусную сыпь. Больше похоже на аллергию, прописали зодак. Сказали, что горло красноватое, легкие чистые.Зодак пока не оказывает действия. Температуры ниже 38,5 стараюсь не сбивать . Никаких новых продуктов новых не употребляла, купала теми же средствами. Подскажите, действительно ли аллергия может протекать с такими симптомами и связан ли палец с аллергией или нужно к хирургу?

Нет
23 года
28 Марта ·Просмотров: 49·Алсу

Принятый ответ

Добрый вечер
Обычно в таком случае рекомендуется - сдаётся общий анализ крови
Также дополнительно рекомендуется показаться очно врачу детскому хирургу, так как по фото можно предположить выраженную воспалительную реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации, можно предположить острую аллергическую крапивницу. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (Зодак, Зиртек и другие) средним курсом на 5-7 дней, а также прекращения контакта с аллергеном( если был он явным). Однако, не всегда в развитии крапивницы участвуют аллергены, порой она может развиваться спонтанно, в том числе на фоне ОРВИ например, раз присутствует температура. В некоторых случаях лечение может затянуться до 14 дней. При острой крапивнице обследование не назначается согласно международным и Российским клиническим рекомендациями. Для вызова скорой помощи должны насторожить следующие красные флаги: кашель, одышка, свистящее/затрудненное дыхание;слабость, вялость, мушки перед глазами; тошнота, рвота, боли в животе; отек в области ротовой полости, дыхательных путях( осиплость голоса), нарастающий отек в области лица (особенно на фоне уже проводимой терапии). Эффект от антигистаминной терапии отслеживается как правило в течение 24-48ч. Если покраснение и отечность со стороны пальца ноги, будет нарастать, то непосредственно по этому изменению важно показать ребенка детскому хирургу и сдать клинический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото значительный отёк в области мизинца.
Травмы не было? Возможно очень тугая обувь?
В Подобной ситуации нужен осмотр детского хирурга. Так как есть признаки воспаления.

С Сыпью – нет взаимосвязи. Так как элементы сыпи совершенно разные. Конечно, аллергическая сыпь не может дать повышение температуры до таких цифр .

Если зодак не дает эффект, можно предположить, что сыпь не аллергическая . Либо укус насекомых, либо на фоне вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите укусы насекомых исключены?
На пальчике воспалительный процесс, нужна консультация хирурга. По телу может быть как укусы, аллергия, так и вирусная сыпь( вирусная экзантема, вирусная крапивница), так как исеется повышение температуры.
Внутрь рекомендуется приём антигистаминного препарата, зодак, зиртек, в течение 2-3 дней, если сыпь не проходит, то она не аллергическая, а вирусная.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить не аллергию, а вирусную инфекцию с крапивницей или реакцией по типу укусов. Для истинной пищевой аллергии температура и вялость менее типичны, а распространенные волдыри у детей нередко бывают именно на фоне вируса.

Мизинец, скорее всего, отдельная проблема: по фото видно локальное покраснение и отек вокруг ногтя, это больше похоже на воспаление околоногтевого валика, раздражение или травму, чем на аллергию. Если палец болит, отек нарастает, появится гной или ребенок щадит стопу, обычно советуют очный осмотр педиатра или хирурга.