Инфекция мочевыводящих путей у ребенка 11 месяцев. С инфекцией столкнулись первый раз.

Клинический диагноз: Инфекция мочевыводящих путей Ребенок поступил в гастро-нефрологическое отделение экстренно. Проведенные обследования в отделении: ОАК 19.03.26: Лейк.-11,0*10°, эритр. 4,19* 1012, гемоглобин 112 г/л, тромб. 463*10°, СОЭ 60 мм/ч, гран 39,7%, мон 6,8%, лимф 53,5 MCV 75,611, MCH 26,9pg, МСНС 355 г/л. ОАК 25.03.26: Лейк.-6,04*10°, эритр. 4,0*1012, гемоглобин 106 г/л, тромб. 524*10°, СОЭ 27 мм/ч, гран 24,9%, мон 16,3%, лимф 58,8 MCV 76,4fl, MCH 26,4pg, МСНС 345 г/л. ОАМ 19.03.26: с/желт, прозрачная, рН-6,5, уд.вес 1015, белок отриц г/л, сахар, ацетон отр., лейк20-40, эритроциты отр, эпителий 3-4в п/3, слизь ++. ОАМ 23.03.26: с/желтая, прозрачная, реакция 6,0, уд.вес 1015, белок, сахар, ацетон-отриц, лейкоциты 3-5 в п/3, эритроциты н/о, эпителий 1-2 в п/з, фосфаты +. ОАМ 25.03.26: с/желтая, сл.мутная, реакция 5,0, уд.вес 1030, белок, сахар, ацетон-отриц, лейкоциты 1-2 в п/3, эритроциты н/о, эпителий 4-5 в п/з, оксалаты ++ Моча на степень бактериурии 20.03.26: роста бактерий нет Б/х анализ крови 20.03.26: : креатинин 53,2 мкмоль/л, мочевина 4,3 ммоль/л, рСКФ 60 мл/мин/1,73 м'. УЗИ абдоминальное 19.03.26: Печень: левая доля увеличена 63 мм, правая доля увеличена 94 мм, контуры ровные, структура однородная, эхогенность не изменена. Желчный не увеличен 48х19 мм,, doctus holedohus не изменены, v. cava inf. не изменен, v. porta не изменены 4 мм, v. lienalis не изменены. Поджелудочная железа: головка не увеличена 14 мм, тело не увеличено 7 мм, хвост не увеличен -8 мм, контуры ровные, структура однородная, эхогенность не изменена. Селезенка: размеры не изменены 54х30 мм, контуры ровные, структура однородная, эхогенность не изменена. Почки: правая расположение обычное, контуры ровные, не увеличена 66х29 мм, паренхима не изменена 9 мм, ЧЛС не изменена, конкременты не определяются, левая расположение обычное, контуры ровные, не увеличена 64х26 мм, паренхима не изменена 8 мм, ЧЛС не изменена, конкременты не определяются. Область надпочечников не изменена. Мочевой пузырь пустой. Заключение: УЗ-признаки пиелоэктазии справа. УЗИ абдоминальное 24.03.26: Печень: левая доля не увеличена 34 мм, правая доля не увеличена 78 мм, контуры ровные, структура однородная, эхогенность не изменена. Желчный не увеличен 48х14 мм,, doctus holedohus не изменены, v. cava inf. не изменен, v. porta не изменены 4 мм, v. lienalis не изменены. Поджелудочная железа: головка не увеличена 8 мм, тело не увеличено 7 мм, хвост экранируется, контуры ровные, структура однородная, эхогенность не изменена. Селезенка: размеры не изменены 54х30 мм, контуры ровные, структура однородная, эхогенность не изменена. Почки: правая расположение обычное, контуры ровные, не увеличена 66х29 мм, паренхима не изменена 10 мм, ЧЛС не изменена, конкременты не определяются, левая расположение обычное, контуры ровные, не увеличена 64х26 мм, паренхима не изменена 11 мм, ЧЛС не изменена, конкременты не определяются. Область надпочечников не изменена. Мочевой пузырь заполнен в объеме 14 мл, контур стенок ровный, содержимое однородное, дистальные отделы мочеточников не расширены. Выражена аэроколия. Свободная жидкость в брюшной полости и в полости малого таза не Осмотр гинеколога 24.03.26: Гинекологической патологии на момент осмотра нет: Лечение: палатный режим, стол Nº16, амоксициллин+ клавулановая кислота 125 мг+31,25 мг х 3 раза в день внутрь Рекомендации: Д гр. 2Наблюдение педиатра по месту жительства. Питьевой режим до 1200 мл в день очищенной питьевой воды. Мочегонные травы ренсепт, фиторен) курсами по 2 нед Ко- тримаксозол 120 мг 2 раза в день 10 дней, затем Фурагин по 15 мг 2 раза в день 10 дней, затем фурадонин 15 мг 1 раз в день ніночь 1мес Пробиотики ( бак- сет ) 3 нед Контроль ОАМ 1 раз в 1 2 нед Контроль нефролога через 1 мес. Волнует то что ко-тримаксозол нашли в виде суспензии и возможностью давать ребенку до года, а фурагин и фурадонин только в таблетках и детям до 12-18 лет нельзя принимать, не то что до года! Мочегонные в аптеке продавать отказались, т.к. противопоказаны детям до трех лет. Как быть.. были еще в больнице, на фоне антибиотиков начался жидкий стул с переваренной пищей. Мед.сестры контролировали, говорили что это допустимо. После выписки обратились в местную больницу, добавился мокрый кашель и немного выделения из носа. Педиатр сказала что это кишечка, выписала дополнительные лекарства. Все даю чередуя, выдерживая временной интервал. Попутно лезут зубы. Боюсь что много антибиотиков. Что посоветуете?

Атопический дерматит
30 лет
29 Марта ·Просмотров: 43·Maria

Здравствуйте.
Согласно вашим данным - тяжёлого поражения почек на данный момент нет, но есть структурная аномалия (пиелоэктазия) и инфекции мочи в прошлом месяце - ребёнок в группе риска повторных инфекций.

Ко-тримоксазол допустим для детей до 1 года, но требуется корректировка дозы по весу и наблюдение за возможными побочными эффектами (анемия, тромбоцитопения, диарея).

Фурагин и фурадонин действительно не рекомендованы детям до 12 лет. Их назначение в возрасте <1 года недопустимо, риск нефротоксичности и осложнений выше пользы.

Рекомендовано:
- отменить или не использовать фурагин/фурадонин до достижения безопасного возраста.
- ко-тримоксазол использовать строго по весу и только по назначению нефролога.
- мочегонные травы отложить.
- амоксициллин/клавуланат - приём контролировать, при диарее - дополнительная регидратация и пробиотики.
- регулярно контролировать мочу, УЗИ и состояние ребёнка.