Соматические боли

Добрый вечер. Гтр+самотоформное расстройство. Блуждающие боли, то в груди, то срк , то голова. Принимала симбалта 60+ оланзопин 2.5. Все прошло. Через 3 г отмена. Далее все вернулось. Назначили велофаксин доза 150+37.5, кветиапин 25мг. Сильно болит грудь в районе сердца. Ад принимаю 2 мес. Сердце в норме, ЭКГ, узи. Щитовидка, все норма. Тахикардия 100 и сильные боли не проходящие. Оланзапин перестала пить, т.к +15 кг. Что принимать? Какой нейролептик? В прошлый раз симбалта даже на 120 мг одна не снимала боль, только с Оланзапин.

Гастрит, жкб
48 лет
28 Марта ·Просмотров: 57·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению из доступных вариантов либо с Кветиапином работать дальше, но тоже риск по набору веса , либо рассмотреть арипипразол или карипразин, для них не характерен такой побочный эффект, обсудите с врачом.

Екатерина Дмитриевна, арипипразол не подходит, сильная рвота на него

Тогда карипразин

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! При выраженных и стойких болевых ощущениях, рекомендовано сочетание дулоксетина и габапентина или сочетание венлафаксина и габапентина. Скажите пожалуйста, вы ранее принимали габапентин?

Карина Залимовна,нет,не принимала. А его длительно нужно принимать?

До 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется замена оланзапина, так как для характерен побочный эффект в виде метаболических нарушений, в том числе набор массы тела. Препаратом выбора в подобных случаях может служить арипипразол, который обладает более благоприятным профилем безопасности.

Ирина Вячеславовна, арипипразол не могу принимать, жуткая рвота от него

В таком случае другой вариант - карипразин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Венлафаксин считается препаратом комплексного действия, поэтому есть смысл наращивать его дозировку постепенно до 225 мг в сутки (не обязательно до этого значения, идёт стать легче и на меньшей дозе)

Принятый ответ

Здравствуйте!

С целью адъювантной (усиливающей) терапии к антидепрессанту в таких случаях могут добавляться нейролептики и транквилизаторы с низким риском набора веса - Карипразин, Брекспипразол, Прегабалин, Габапентин.

Карипразин или Брекспипразол возможно использовать неопределенно длительно, Прегабалин и Габапентин используются ограниченно короткими курсами.