Прокомментируйте анализы
Здравствуйте. Ребенок 1,5. Сдали анализы перед прививкой подскажите по поводу отклонений, что это значить и можно ли делать прививку корь, краснуха, паротит. В ноябре гемоглобин был 98. Месяц пили препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом
Скажите пожалуйста, сдавали ли Ферритин ?
По анализу есть признаки латентного дефицита железа
В таких ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кровь на Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина
В целом анализ без признаков воспаления , прививку делать можно
Латентный дефицит не повод для мед отвода
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте не сдавали ферритин. А эритроциты тоже поэтому повышены ?
Нет
Эритроциты в пределах нормы по возрасту
Ближе к верхней границе могут быть если ребенок мало пьет, или не выпил перед сдачей крови
В референтных значениях указаны значения для взрослых
У детей свои нормы , не переживайте
Достаточно сдать Ферритин ( важно сдать без признаков болезни , либо через 3 недели после ) если он ниже 30
Рекомендуют проф дозу железа на минимум 3 месяца
Из препаратов можно выбрать мальтофер или тотема 3 мг на кг веса
Если остались вопросы -
Рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, одскажите пожалуйста у нас в области повышенная заболеваемость корью, если мы во вторник сделаем прививку мы можем посещать общественные места ? Ребенок уже будет защищен?
Антитела начинают нарастать в первые 2 недели
Активный иммунитет формируется в течении этого времени
Поэтому хотя бы на 7-14 дней еще соблюдать изоляцию
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте еще раз) а подскажите если у ребенка антитела к вэб g 62, что это значит? Нужно ли делать узи печени? Анализы прикрепила
Это значит что ребенок встречался с этим вирусом ранее , и есть клетки памяти ( поэтому повышен G)
Это не требует лечения и дообследования
Принятый ответ
Добрый вечер.
При таких результатах анализа крови обычно говорят о недостаточном водном режиме. Возможно, ребёнок мало пьёт. Несмотря на то, что гемоглобин стал выше. Уровень запасов железа в организме мы, как правило, смотрим по уровню ферритина. Целевой уровень ферритина от 30, в таких случаях обычно рекомендуется сдать данный анализ. Признаков воспаления по такому анализу крови не видно. Противопоказаний к вакцинации при таком анализе обычно нет. Педиатр смотрит ребёнка и по его состоянию даёт допуск к вакцинации.
Виктория Владимировна, подскажите пожалуйста у нас в области повышенная заболеваемость корью, если мы во вторник сделаем прививку мы можем посещать общественные места ? Ребенок уже будет защищен?
Считается, что защита формируется в течение 21 дня
Виктория Владимировна, здравствуйте подскажите пожалуйста а антитела g к вэб 62 что это значит? Мы сделали прививку от кори, можно ли было ее делать ? И нужно ли смотреть печень на узи? Болел видимо бессимптомно , воспалены лимфоузлы только немного поэтому сдавали
Эти антитела означают, что инфекция была (сейчас не течет), и есть иммунитет. Такие показатели не являются противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови острых воспалительных изменений не отмечено, анемии нет, признаки сгущения крови (увеличен гематокрит и Эр) обычно при недостаточном питьевом режиме, признаки скрытого железо дефицита, ориентируемся по ферритину- в норме должен быть выше 30. Рекомендуется раз в месяц сдавать анализ, если принимаете железо. Какое и какую дозу принимаете?
С таким анализом крови и при отсутствие симптомов болезни прививка не противопоказана. Прививаться можно.
Диана Евгеньевна, здравствуйте подскажите пожалуйста а антитела g к вэб 62 что это значит? Мы сделали прививку от кори, можно ли было ее делать ? И нужно ли смотреть печень на узи? Болел видимо бессимптомно , воспалены лимфоузлы только немного поэтому сдавали
Этот анализ показывает что у ребенка имеется иммунитет к вэб, то есть когда то он переболел. Если на момент прививки все было спокойно, не было симптомов болезни, то прививка сделана правильно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Эритроциты чуть повышены и гематокрит ,чаще всего это связано с недостаточным водным режимом ,необходимо пить 30мг/кг в сутки водички
Гемоглобин в норме ,но есть изменения в эритроцитарных индексах ,в таких случаях рекомендуют сдать ферритин для исключения латентной (скрытой ) железодефицитной анемии ,в норме показатель должен быть от 30
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы )в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты в норме .
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Противопоказаний к вакцинации по анализу нет
Елизавета Игоревна, подскажите пожалуйста у нас в области повышенная заболеваемость корью, если мы во вторник сделаем прививку мы можем посещать общественные места ? Ребенок уже будет защищен?
Защитные тела от кори вырабатываются в течение месяца ( чаще 2-3 недели ) после вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По общему анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, сгущения крови.
Лилия Шамилевна, здравствуйте подскажите пожалуйста а антитела g к вэб 62 что это значит? Мы сделали прививку от кори, можно ли было ее делать ? И нужно ли смотреть печень на узи? Болел видимо бессимптомно , воспалены лимфоузлы только немного поэтому сдавали