Ребёнку 2.10 сдали анализы в целях контроля за состоянием здоровья. Сдавали оак, биохимию и анализ мочи. Прошу расшифровать результаты анализа

Прошу расшифровать результаты анализа. Обеспокоина повышенными показателями. Есть проблемы со стулом,запоры очень твёрдый и бывает с кровью Плохо кушает, очень избирательно и очень мало...мясо вообще почти отсутствует в рационе, но пьет сиесьдо сих пор (кабрита 4)2-3 раза за сутки

Аллергия на молочную, белок от яйца, кошки, собаки
2 года
28 Марта ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату общего анализа мочи отклонений, воспалительных изменений не отмечается

По представленному результату биохимического анализа крови показатели в пределах допустимой возрастной нормы, как правило, референсные значения указаны для взрослых, обычно на них не ориентируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что сильно привышают показатели асат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это печень я так понимаю

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, как правило, специальных действий не требуется

Здравствуйте.
По оак воспалительных изменений нет, анемии нет.
Лейкоцитарная формула правильная ( лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, так и должно быть в таком возрасте).

Оам без воспалительных изменений, слизь и бактерии в небольшом количестве без иных отклонений с большей вероятностью дефект сбора.

По биохимии значимых отклонений нет.
Холестерин по верхней границе нормы, желательно обогатить рацион свежими овощами и фруктами.
АСТ норма до 60 в таком возрасте, но диагностически значимым является отклонение показателя в 2 и более раза. Мог среагировать если ребёнок недавно болел и/ или принимал какие-либо препараты ( особенно жаропонижающие и антибиотики).

Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, очень развернуто пояснили и главное понятно

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Холестерин повышен незначительно, вероятно был недолгий голодный промежуток перед сдачей анализа, рекомендуется не кушать не менее 12 часов перед сдачей крови на холестерин.
Аст повышен также не значительно. Повышения в 2-3 и более раз, считаются диагностически значимыми.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Изменения в виде слизи и бактерий, это дефект сбора, так как нет других воспалительных изменений.