Болят руки

Моей маме 70 лет.Она уже полгода смотрит за моей дочерью ( ее внучкой),ей приходиться иногда носить ее на руках и,видимо, из-за этого у нее начали болеть руки, в районе кистей и большого пальца. Сейчас она пользуются бальзамом скорая помощь,говорит становится легче,но не проходит. Подскажите, пож-та, как убрать эту боль? Просьба учесть, что у нее сахарный диабет + давление.Прикладываю УЗИ лучезапястных суставов,суставов кистей.

Сахарный диабет, давление
70 лет
28 Марта ·Просмотров: 50·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ имеются возрастные артрозы в суставах кистей, пальцев.
Постперегрузочный тендинит сухожилий разгибателей первого пальца.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. Могут быть назначены хондропротекторы (эффективность не доказана).

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставам Вы обеспечите и как будете лечиться.
Обычно за 2-3 недели всё проходит. При возобновлении перегрузки вероятен рецидив.
Выздоравливайте.

Константин Эдуардович, мы пока не можем исключить нагрузку. Я ,конечно, говорю ей не брать ребенка на руки, но ребенок очень любит бабушку и хочет к ней на ручки,а она не может ей отказать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на воспалительный процесс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Ортез на 1 палец и лучезапястный сустав на 3 недели
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключен постперегрузочный тендинит. Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность). Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.