Что делать если ребенку протерли рот грязными руками ? Есть ли вероятность зараженияинфекциями?
Может ли ребенок заболеть? Здравствуйте.Моему ребенку 7 месяцев.Продавщица грязными руками, после того как подняла с пола бумажку , протёрла этой же рукой рот ребенку, Ребенок тут же облизал рот.Может ли ребенок заболеть ?Стоит ли сдавать анализы? Если да, то какие?Какова вероятность того что ребенок подхватит какую то инфекцию?Как это может проявиться ?На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: рисков заражения чем-то опасным в данном случае не было, максимум могут быть риски острой кишечной инфекции.
АНализы сдавать не требуется, достаточно понаблюдать за самочувствием ребёнка в течение пары дней на предмет таких симптомов, как боли в животе, диарея или рвота.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации есть небольшой риск по кишечным инфекциям. Риска по вич и другим опасным инфекциям - нет. Поэтому не волнуйтесь. Что касается кишечных инфекций, профилактики не бывает. Ничего делать не нужно. Просто наблюдать за состоянием ребенка. С большей доли вероятности все обойдется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность развития кишечной инфекции очень минимальная.
В таких ситуациях рекомендуют принять сорбенты (полисорб или энтеросгель) для снижения риска заражения, в течение суток обильный питьевой режим.
С большей вероятностью все обойдется!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: есть минимальный риск по кишечной инфекции. В качестве профилактики - обильное питье, полисорб по 1 чл 2 раза в день. В течение недели наблюдайте за состоянием ребенка. Клинически проявляется жидкими стулом, рвотой, повышением температуры тела. Но, думаю, что все обойдется. Здоровью ребенка ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что может быть риск по кишечным инфекциям, без жалоб нет смысла сдавать анализы, в таком случае наблюдаем 7 дней
Здравствуйте! Риск минимальный поикишечной инфекции есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка, при появлении симптомов ОКИ рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и назначения лечения.