Консультация психолога /

Как избавиться от такого чувства ?(см. внутри) — вопрос №42210

Здравствуйте, помогите что мне делать, вообщем ситуация такая, встречаемся с девушкой 2,5 года, но в последнее время начал замечать что очень сильно себя накручиваю, т.е мне неприятно когда она куда-либо ходит, мне становится обидно когда ей весело, очень ревную её, чувствую очень сильную привязанность, как понять что я ее люблю или это все-таки просто привязанность? я не знаю уже что делать, уже столько раз ругались по этому поводу, она верная, но я все равно не могу с собой ничего поделать, просто мне не нравиться это все, и я все больше начинаю себя изводить, загоняться так сказать, как мне от этого избавиться?

Невролог
Добрый вечер, Кирилл. Хорошо, что Вы осознаете свою проблему, подчеркиваю СВОЮ. С девушкой Вы уже долго вместе, она Вам верна, да, у каждого человека должно быть немного личного пространства и времени на встречу с подругами, родственниками. В Вас играет чувство собственности. Искореняйте его, иначе быть беде. Вы сами говорите, что она верна Вам, так зачем же Вы собственноручно изрядно отыскиваете повод для беспокойства, взвинчиваете себя, а как следствие и ее тоже, потом в результате ссора и скандал, это напоминает мазохизм психологический - Вы сами себе намеренно причиняете такой дискомфорт. Второй момент, ладно Вы ее ревнуете, если это не преобретает патологический характер, то чуточка здоровой ревности помогает поддерживать в отношениях огонек, но вот Ваша фраза о том, что Вам становится обидно от того, что ей весело несколько напрягает. Исходя из Вашей логики, Ваша девушка длжна сидеть дома, ни с кем не встречаться, не общаться, ярко и красиво не одеваться и не краситься, всё свое свободное время посвящать лишь Вам, сидеть с угрюмым выражением лица, перестать веселиться, смеяться, улыбаться... Нравится такая перспектива? А будет ли она Вам также интересна при таком раскладе? Я думаю, что ответ лежит на поверхности. Просто измените свое отношение к этой ситуации. Не беситесь от того, что какой-то прохожий парень обратил на нее внимание или просигналила проезжающая мимо машина. В Ваших руках любимая, молодая, красивая девушка, которая с Вами давно, любит Вас, верна Вам. Разве Вам этого не достаточно? А то, что она привлекает к себе внимание других мужчин это должно быть для Вас не поводом для загона, как Вы изъясняетесь, а поводом для гордости, что она ВАША девушка, а остальные пусть только смотрят и облизываются, ведь все равно им ничего не перепадет. Разве это не повод поднять так сказать свое мужское Эго таким образом? Еще и какой повод. А вот такая реакция выдает Ваши собственические качества и эгоизм, а еще некую неуверенность в себе и наличие комплексов. Убирайте их, поначалу будет сложно, но потерять такую девушку было бы ошибкой. Просто работайте над собой и пытайтесь смотреть на ситуацию под другим углом, Вы выискиваете минусы и негатив, а постарайтесь смотреть на ситуацию с похитивом и искать плюсы. Поверьте, это реально, даже без психолога. Немного терпения и веры в себя и у Вас всё получится.