Онемела нога
Мужчине 65 лет делали укол анальгина после чего онемела правая нога. Спустя несколько часов сохраняется болезненность от колена и ниже, трудно ходить. Что можно сделать самостоятельно? Консультация врача пока невозможна
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое важное — не греть ногу и не массировать место укола, это может усилить отек и повреждение нерва. Приложите сухой холод (лед через полотенце) к месту инъекции на 10–15 минут, это уменьшит отек. Обеспечьте ноге покой и держите её слегка приподнятой (на подушке). Если онемение расползается вверх или нога стала холодной/синей — срочно вызывайте скорую. Если такого нет, но через 12–24 часа улучшения не будет, обязательно нужен осмотр, Узи мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте
При проведении инъекции могут повреждаться нервные волокна и сосуды , что вызывает образование инфильтрата или гематомы - из-за этого может быть онемение и боль .
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
Чувствительность обычно восстанавливается самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Рекомендуют узи мягких тканей области боли с последующей консультацией хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онемение и болезненность ноги после укола анальгина могут указывать на повреждение нерва или сосудов, либо на местную реакцию (например, гематому или воспаление).
Постарайтесь обеспечить покой ноге, избегайте нагрузки и резких движений.
Приложите холодный компресс (лед, завернутый в ткань) на область укола на 15-20 минут, чтобы снизить воспаление и боль.
Избегайте массажа или сильного надавливания на место укола.
Следите за появлением новых симптомов: усиление боли, отек, изменение цвета кожи, слабость или потеря чувствительности при их появлении срочно обратитесь за медицинской помощью.
Если боль и онемение не проходят или усиливаются, важно как можно скорее показать ногу врачу, так как может потребоваться обследование (например, УЗИ сосудов, неврологический осмотр).
Здравствуйте!
Первые 24-48 часов после травмы или воспалительного процесса часто рекомендуют применять холод. Это может помочь уменьшить отек и воспаление. Допускается использовать пакет со льдом, завернутый в тонкое полотенце, чтобы избежать обморожения. Прикладывать рекомендуется на 15-20 минут каждые 2-3 часа.
Также назначаются нпвс коротким курсом на 3-5 дней (мелоксикам, кеторолак или диклофенак в таблетированной форме).
Если вдруг возникнет отек, покраснение, повышение температуры кожи в области инъекции, то в таких случаях обычно рекомендуется консультация врача очно, проведение узи мягких тканей этой области.