Эсциталопрам и алкоголь

Добрый день! Принимаю эсциталопрам уже 2 месяца от тревоги, помогает хорошо, стала спокойней чем раньше, полностью устраивает, алкоголь до этого пила редко, в основном в отпуске и по праздникам, тревога усилилась на фоне рождения второго ребенка, после завершения ГВ пошла к психотерапевту, назначили эсциталопрам. Через неделю еду в долгожданный отпуск, в очень хороший отель, с бабушкой, которая будет помогать с детьми, с мужем и друзьями, по классике-импортный алкоголь и богатая винная карта. Психотерапевт разрешил за неделю один раз пропустить прием таблетки и выпить, но если честно, хочется прям отдохнуть от души и ужинать в сопровождении вина или шампанского, раз выпала такая возможность наконец отдохнуть, пока дети под присмотром Может съездить на дегустацию вин, попробовать импортный алкоголь Вот хочется узнать, что делать в этой ситуации, может стоит сейчас перестать пить лекарство, чтобы прошел период отмены и по приезду начать пить заново, или просто неделю не пить лекарство, но боюсь что симптомы будут там и весь отпуск испортиться Понимаю, что лучше вообще не употреблять алкоголь, но в нынешней мировой ситуации не уверена, что получится в ближайшие года еще хоть куда-то выбраться, долго копили на этот отпуск По приезду согласна вообще не пить алкоголь потом год-два

29 лет
29 Марта ·Просмотров: 112·Екатерина, Москва

Здравствуйте!
Ситуация и выбор не простой.
Эсциталопрам и алкоголь не самая лучшая идея в плане совмещения.
Да, конечно можно изредка принимать пропуская прием препаратов. Но если речь про регулярность, то стоит выбирать.
1) Либо уходить от препаратов постепенно, далее оценивать состояния, но риск рецидива серьезен;
2) либо научиться проводить время без алкоголя, понимаю, что звучит легко, но тем не менее;
3) во время отпуска принимать алкоголь раз в 5-7 дней в небольших количествах пропуская приема препаратов.

Ситуация такова, что приходится решать.
Другого выхода к сожалению нет.

Здравствуйте!

С учетом того, что отпуск будет уже через неделю, отменить антидепрессант не получится - плавная отмена данного антидепрессанта занимает от 4-х до 8-ми недель, а резкая одномоментная отмена может вызвать выраженный синдром отмены, который может очень сильно испортить отпуск.

Уточните, пожалуйста, в какой дозе Вы принимаете антидепрессант в настоящий момент?

Из возможных вариантов может быть рассмотрено временное снижение дозы антидепрессанта и ограничение количества потребляемого алкоголя.
Основная опасность заключается не в фатальных последствиях, а в том, что алкоголь сам работает как сильный депрессант и в долгосрочной перспективе может вызывать ухудшения психо-эмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, добрый день
Принимаю 1 таблетку утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, 10 мг

Если длительного употребления алкоголя в больших количествах избежать невозможно, то в таких случаях возможен ситуативный пропуск приема в день приема большого количества алкоголя и прием антидепрессанта в обычном режиме в те дни, когда алкоголь не будет употребляться или будет употребляться в умеренном количестве - 2-3 бокала вина или шампанского.

За такое короткое время полностью уйти от приема уже, к сожалению, не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, подскажите, если все таки принимать таблетку и выпить 2-3 бокала шампанского, нужна ли доп защита печени? Стоит ли принять что то для жкт?

Принятый ответ

Нет, дополнительные препараты в таких случаях не требуются, при приеме большего количества алкоголя возможно дополнительно использовать сорбенты - так будет возможность почувствовать вкус, но снизить риски опьянения и попадания значимых концентраций алкоголя в кровь

Здравствуйте,по моему мнению и согласно принятым подходам к лечению 2 месяца приема ад для лечения тревоги -это мало, очень хорошо, что у вас идет положительная динамика на препарате, но пропуская, отменяя терапию вы рискуете не получить подобного эффекта позже. Если отменить сейчас, то препарат выйдет за пару дней, но скорее всего в эти же пару дней вернется и тревога и возможный синдром отмены, что отпуск испортит однозначно, а возобновление приема ад -это опять адаптация и время и не факт, что будет прежний эффект.

Здравствуйте.
Как правило прием алкоголя и АД не рекомендуется,так как алкоголь может вызвать откат терапевтического эффекта АД.
Абстинентный синдром,тоже может усиливаться.
Но я думаю,если это будет единичный случай,то бокал разрешить себе можно,ничего страшного не будет.
Бросать прием препарата на отдыхе или перед ним не очень хорошая идея,так как состояние может ухудшиться и ваш отпуск будет испорчен.
Пропустить один день с приемом АД можно,но не думаю,что это лучшая идея.