Плацентомегалия
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результат УЗИ. Что означает плацентомегалия. Насколько это опасно. Срок беременности на момент проведения УЗИ был 37 с половиной недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для расстройств пока сильных нет.
Это не всегда патология!!!
Просто нужен постоянный контроль и все. Она часто связана с крупным плодом, отеком, инфекциями или диабетом, что может указывать на фетоплацентарную недостаточность (ФПН).
Нарушений кровотока не выявлено, это очень хорошо !
Рекомендую:
1. КТГ ежедневно
2. Следить за шевелениями. В норме от 10 в сутки должно быть
3. УЗИ и Допплер через 2 Нед.
Хорошей Вам беременности и легких родов. У Вас уже доношенный срок, волноваться вообще не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плацентомегалия может указывать на перенесенную инфекцию, ГСД, отеки у плода, плацентарную недостаточность. С учетом , что нет нарушений кровотоков, показатели фетометрии в норме, нет многоводия, рекомендуется наблюдение и контроль КТГ еженедельно. Ежедневно тест шевелений плода. На данный момент все компенсировано, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному узи малого таза можно сказать что повода для беспокойства нет. Такая особенность говорит лишь о том, что требуется более тщательное динамическое наблюдение за малышом и его кровотоками. Контроль узи 1 раз в 7-10 дней и контроль КТГ 1 раз 5-7 дней до родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства.
Увеличение плаценты клинически не значимый фактор к счастью, так как плацента это временный орган и она должна стареть постепенно. Так бывает на фоне например перенесенного инфекционного заболевания, однако гораздо важнее при этом чтобы она справлялась со своей функцией что подтверждается отсутствием гипоксии по доплеру.
Принятый ответ
Алина, добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, плацентомегалия в третьем триместре состояние не опасное, но требующее динамического наблюдения(КТГ, тест шевеление плода и узи доплерометрия кратность обследований определяет ваш лечащий врач, который наблюдает вашу беременность).