Рвота, слабость у ребенка
Добрый день. У ребенка 3 года в среду один раз был понос жидкий стул жёлтого цвета с пеной температуры не было , ребёнок активный , в четверг опять понос 2 раза температуры нет , но ребёнок вялый жалуется на боли в животе , поехали доехали до больницы врач посмотрел сказал кишечная инфекция , выписал смекту, диету и воду пить, в пятницу стул кашеобразный , в субботу один раз жидкий стул температуры нет , плохо ест , периодически жалуется на газы, сегодня с утра рвота 2 раза , начали давать регидрон , писает мало, пьёт нормально , очень сильная слабость , просто сидела голову положила на подушку и уснула , не ест почти , температуры нет , не знаю что и делать, пугает очень меня. Может ли быть что-то другое кроме кишечной инфекции ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, согласна с врачом, по описанной картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Малыши могут плохо есть в такой период, и много спать, это связано с тем, что силы организма уходят на восстановление. Через силу не кормим, главное, обильно поить.
Наида Фаиковна, добрый день. У неё нет частого жидкого стула, один раз в день жидкий жёлтый стул с пеной, сегодня вообще не было стула еще но было рвота в 8 утра 2 раза, но пугает само состояние, даже разговаривает тихонько , спрашиваю что болит , говорит ничего
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а как редко мочеиспускание, реже 1 раза в 6 часов?
Т.к. длительное отсутствие, вялость, слабость и отказ от питья являются показанием для госпитализации.
Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при боли в животе тримедат/необутин.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Виктория Вячеславовна, добрый день. С утра ходила в туалет, но она спит сейчас, температуры нет, воду пьёт и с регидроном и обычную ей даю, рвало с утра 2 раза, есть слабость и вялость
Поняла Вас, утром много было мочи, сколько уже времени прошло с того момента? Кожные покровы не сухие?
Виктория Вячеславовна, трудно сказать сколько писала с утра , она в унитазик уже ходит, писала часов 6 назад , но она всегда терпит почему-то , уговариваем ее в туалет сходить, по воде выпила 500 мл где-то, но так как спит не могу не попоить не в туалет сводить
Виктория Вячеславовна, как понять сухие или нет кожные покровы , ручки тепленькие , лобик холодный , изо рта слюна вытекла
Принятый ответ
В таких случаях о сухой коже не говорят.
Все-таки в ближайшее время рекомендуют разбудить ребёнка и попросить помочиться, возможно удобно сесть на горшок.
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
При газообразование рекомендуют Эспумизан
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти