Ребенок не какает 4 дня
Сыну 3 года, с детства проблемы со стулом, но к году все наладилось, сейчас опять, на данный момент 4 день он не какает, Меня пугает то что у него температура 37,4 - 37,6 переодически поднимается, утром поставила свечку ничего, вечером микролакс опять ничего. Живот мягкий, когда массажирую и надавливаю не жалуется, заснул нормально. Сегодня ничего кроме банана и воды не ел. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет, вероятно так протекает вирусный процесс в организме, на этом фоне отсутствует аппетит, а значит не формируется достаточного объема каловые массы. Главное, что ребенок спокойный, живот не беспокоит, мягкий, рвоты нет, обращайте внимание на отхождение газов. Соблюдайте питьевой режим особенно ( 40 мл на кг).
Рекомендуется осмотр врача, чтобы скорректировать лечение. Обычно лечение симптоматическое.
Диана Евгеньевна, добрый вечер, я прикрепила анализы которые нам сделали, потому что я ходила в приемный покой нам там сделали клизму, ничего не получилось по итогу он сходил в туалет на 6 день, без проблем, но меня беспокоит его вялость и отсутствие аппетита
Диана Евгеньевна, нам поставили джвп
Поняла, на джвп так и будет, объективно проблемы не обнаруживается, а клиника будет
Рекомендации дали вам?
Диана Евгеньевна, ну сказали пробиотики и узи через месяц, то есть при этой болезни такое состояние? И никак не изменить это?
Это особенность желчевыводящих протоков и вообще кишечника, с ней просто надо научится будет жить и справляться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это запор, но периодически температура - требует повышенного внимания.
Если живот мягкий, безболезненный, ребёнок заснул, то это не похоже на экстренную ситуацию, но ребёнку нужен очный осмотр гастроэнтеролога.
Рекмоендовал бы не ставить свечи и микроклизмы часто и подряд, не кормить одними сухарями и бананом -это только усиливает запор.
Температура может быть признаком начинающейся инфекции, реакция на задержку стула, иное воспаление. Нужен очный осмотр.
При запорах важно питьевой режим, режим питания по часам и в рационе продукты, размягчающие каловые массы (чернослив, киви и др), движение активное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер, я прикрепила анализы которые нам сделали, потому что я ходила в приемный покой нам там сделали клизму, ничего не получилось по итогу он сходил в туалет на 6 день, без проблем, но меня беспокоит его вялость и отсутствие аппетита
Михаил Николаевич, нам поставили джвп
по анализам кишечной непроходимости не выявлено.
при этом диагнозе желательно гимнастика, бассейн и консультация детского гастроэнтеролога.
Михаил Николаевич, а то что он вялый? Или при диагнозе это нормально, просто мне как действовать, можно ли выходить на занятия? Или покой нужен
сейчас желательно покой на несколько дней и затем очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенка не беспокоит отсутствие стула , рекомендовано наблюдение , в случае если есть беспокойство можно провести свечку микролакс или глицериновую. Если стул выходит плотный , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Наталья Юрьевна, добрый вечер, я прикрепила анализы которые нам сделали, потому что я ходила в приемный покой нам там сделали клизму, ничего не получилось по итогу он сходил в туалет на 6 день, без проблем, но меня беспокоит его вялость и отсутствие аппетита
Наталья Юрьевна, нам поставили джвп
Добрый день , анализы посмотрела они хорошие , по уз действительно есть признаки джвп, сниженная сократимость желчного пузыря , кроме вялости нет больше жалоб ?
Наталья Юрьевна, нет
Мочится регулярно ? Кушает как?
Наталья Юрьевна, да, аппетита нет
По анализам данных за воспалительные изменения нет. В случае сохранения слабости завтра необходимо показаться доктору
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры может быть, если ребенок заболел. Имеется ли связь с отсутствием стула и температурой, сказать сложно, нужен осмотр врача очного. При длительном отсутствии сиула модет быть каловая интоксикация.
По описанию не исключается запор. Скажите стул когда выходит он плотный?
Евгения Григорьевна, добрый вечер, я прикрепила анализы которые нам сделали, потому что я ходила в приемный покой нам там сделали клизму, ничего не получилось по итогу он сходил в туалет на 6 день, без проблем, но меня беспокоит его вялость и отсутствие аппетита
Евгения Григорьевна, нам поставили джвп
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно ребёнок так плохо кушает?
Кал последние разы был плотный? Какой по бристольской шкале?
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию, с учётом отсутствия аппетита и небольшой температуры.
Валентина Сергеевна, добрый вечер, я прикрепила анализы которые нам сделали, потому что я ходила в приемный покой нам там сделали клизму, ничего не получилось по итогу он сходил в туалет на 6 день, без проблем, но меня беспокоит его вялость и отсутствие аппетита
Валентина Сергеевна, нам поставили джвп