Посев мочи
Добрый день, у меня пришёл посев мочи и обнаружено энтерококкус фекалис 10 в 5 степени и клебсиелла пневмония 10 в 3 степени , что делать? Это плохо?
Пелеонефрит и камень в правой почке 5 мм
37 лет
30 Марта ·Просмотров: 15·Марина, Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
В посеве мочи выявлен Enterococcus faecalis в титре 10'5 КОЕ/мл - это клинически значимая бактериурия. Klebsiella pneumoniae 10'3 КОЕ/мл, как правило, диагностической значимости не имеет.
Тактика зависит от наличия симптомов:
- при наличии жалоб (жжение, частое мочеиспускание, боль) - требуется лечение с учётом чувствительности к антибиотикам;
- при отсутствии симптомов - чаще всего лечение не требуется, возможно наблюдение или контрольный посев;
- изменения в общем анализ мочи (бактерии, лейкоциты).
Рекомендую ориентироваться на клинику и антибиотикограмму.