Изменение стула малыша

Здравствуйте, ребёнок 6 недель на гв. Стул был по большей части желто-оранжевый жидкий и очень частый. Последнюю неделю-полторы стал приобретать зеленоввтый оттенок и стал сильно реже: раза 3 в сутки и очень обильный. Сейчас впервые заметила в кале слизь, цвет скорее темновато зелёный. Это норма? Вес малыш набирает (взвешиваю дома раз в 2-3 дня), температуры не наблюдаю. В целом других изменений не наблюдаю. Только стала очень громко истерически кричать, когда просыпается. Тужится, кряхтит, но это давно уже. При кормлении часто капризничает, но это тоже давно уже длится.. У себя подозреваю молочницу грудных желез, но у врача ещё не была. Просто болит одна грудь, в соске то ли жжение то ли покалывагие, вне зависимости от того когда кормлю. Может ли это на ребёнке отразиться?

33 года
29 Марта ·Просмотров: 61·Мария

Здравствуйте!
По описанию стул в норме
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо. Пенистый был 1-2 раза. Но где-то с неделю назад, больше вроде не повторятся такой

Принятый ответ

Поняла вас
Тогда
Можно предположить вариант нормы

Здравствуйте,скажите стул впитывается в подгузник, перианальная область раздражена? Прикрепите к вопросу фотографии стула?
С каким весом родились и какой вес на сегодняшний день?
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, фото прикрепила, родились с весом 4300, сейчас 5400. Перипнальная область как будто чуть красновата

Вес отличный, стул вариант нормы, может стать реже из-за дисхезии. Даже если имеется кандидоз на сосках, ( это нужно смотреть врачу), то свази со стулом это не имеет. Не переживайте.

На языке, щеках, деснах нет налёта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, есть на языке только небольшой белый налет

Это скорее молочный налёт. Если больше нет нигде во рту, это вероятно не молочница

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, я прикрепила ещё одно фото к вопросу - сегодня в стуле появилось что-то вроде красных прожилок, о чем это может говорить?

Принятый ответ

Здравствуйте, сегодня первый раз? Если это единичный случай крови в стуле, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение и грудь по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Григорьевна, да, сегодня первый раз было. Я поняла, спасибо!

Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

По описанию вероятнее не молочница, а вазоспазм сосков, на малыша никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила фото к вопросу, кажется сегодня заметила в стуле что-то похожее на прожилки крови? О чем это может говорить?

Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью норма
Прожилок крови не вижу, есть прожилки окрашенной слизи и непереваренные остатки.
Это норма в таком возрасте

Здравствуйте, подобные симптомы не характерны для молочницы/кандидоза . Возможно, просто чувствуете прилив молока. Но, на всякий случай важно осмотреть всю полость рта. Не должно быть белого налета во рту у ребёнка

У вас есть фото подгузника?
В течение всего первого года жизни может меняться: цвет, частота, консистенция кала . Без видимых причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, фото прикрепила, но мне кажется цветопередача может быть чуть искажена, он чуть зеленее чем на фото.
Налёт небольшой у малыша на языке есть, но мне кажется он и раньше был

Если только на языке – скорее всего это молочный налёт.
При кандидозе налёт на слизистой щек

По фото стул - вариант нормы

Принятый ответ

По описанию это может Быть Дисхезия

это физиологическое состояние( не патологическое)
При дисхезии ребенок сильно и долго тужится, может краснеть и даже плакать.
Связано с незрелостью нервной системы( нарушена координация расслабления мышц таза и брюшного пресса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо!

Здравствуйте!

По описанию стул соответствует норме, так как он может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если кал не плотный.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что ощущается жжение в соске независимо от кормления, в таких случаях действительно нельзя исключать молочницу, но как правило она не опасна для малыша, если визуально в ротовой полости нет белого налета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, белый налёт к малыша небольшой на языке есть. Но вроде он всегда был

Нельзя исключать, что это молочный налёт, т.к. при грибковой инфекции налёт появляется и на щёчках и на небе, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила ещё фото к вопросу, сегодня в стуле появились красные прожилки, что это может быть?

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Что-нибудь отмечали из вышеперечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна,кровавые прожилки сегодня обнаружили впервые, высфпаний нет, прибавка в весе нормальные: первый месяц 700 г + за последние 2 недели ещё 400. Только анализ кала не делали. Тогда получается понаблюдать надо, если не повторится , то ве ок?

Принятый ответ

Да всё верно, понаблюдайте, возможно просто малыш сильно тужился.

Здравствуйте!

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).

В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.

Самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят.

Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, поняла, спасибо! Подскажите, сегодня в стуле появились ещё какие то красные прожилки.. о чем это может говорить?

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста фотографию.

Единичные прожилки крови могут быть из-за натужения.
Обычно в таком случае рекомендуется динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо! Фото прикрепила