Повышен В12
Добрый День! Повышен В12 Принимала во время беременности и период ГВ Фемибион,период гв- 1 год и 2 месяца Были небольшие перерывы в приеме,может 1-2 недели Перед сдачей анализа около месяца не принимала ничего. Подскажите мог ли так накопиться?
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Изучила представленные анализы, действительно уровень витамин В12 - повышен.
В общем анализе крови уровень лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов и гемоглобина в пределах нормы - подозрений на заболевания крови нет.
Даже через месяц после прекращения приема поливитаминов может быть повышенный уровень витамина В12 (причина накопление и задержку выведения), но по биохимическому анализу крови функция печени и почек не нарушена. Обычно рекомендуют пересдать анализ через 3 месяца, если в настоящее время вас ничего не беспокоит, но необходимо также ограничить употребление БАДов и поливитаминов, без назначений врачей
Александра Андреевна, я прочитала,что повышение может быть связано с онкологией,по моим анализам,я так понимаю беспокоиться не стоит?
Екатерина, повышенный показатель витамина В12 может быть как признаков заболеваний костного мозга, но если есть поражение костного мозга - то изменяются в первую очередь показатели общего анализа крови, но ваши показатели все в пределах нормы - все три ростка костного мозга работают адекватно - причин для паники нет.
Александра Андреевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
После приема витамина В12 его уровень может сохраняться завышенным в течение многих месяцев. Это не представляет опасности, этот витамин водорастворимый и не приводит к передозировке. Постепенно он сам перераспределится в организме, излишек выведется. Действий никаких не требуется.
Елизавета Алексеевна, был прием фемибион 2,там совсем небольшие дозировки,мог так накопиться?
Уровень витамина, который определяется по анализу, может реагировать и на небольшие дозировки, и повыситься даже после однократного приема.
В любом случае определение повышенного уровня В12 не представляет опасности. Клиническое значение имеет только его дефицит, снижение — вот тогда нужны действия. При повышении — делать ничего не надо.
Елизавета Алексеевна, поняла,!а в остальном анализы нормальные или есть повод для дальнейшего обследования?
В целом анализы без значимых отклонений, основные показатели в пределах нормы, необходимости в дообследовании по приведенным результатам нет.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое!)
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории, поэтому повшение в целом совсем незначительное. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время (до года) Его повшение зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).
Кроме того, для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12.
Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорит о серьезной патологии, так как уровень печеночных (аст, Алт) и почечных (креатинина, мочевина) ферментов в пределах допустимых значений (что исключает нарушение выведение данного витамина). Также подобный результат общего вар за крови соответствует физиологической норме, что исключает какие либо заболевания со стороны крови. Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет.
Алина Игоревна, спасибо 🙏
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, у вас хорошие анализы, отклонений нет
Повышение уровня витамина В12 вероятнее всего связано с приемом витаминов ранее, ничего страшного и опасного в этом нет, клинического значения повышение уровня витамина В12 не имеет и не свидетельствует о наличии какой то патологии в организме
Мария Игоревна, благодарю за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).
На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.
Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
Реже В12 повышается при болезнях крови, печени. С анализами в остальном все в порядке.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!🌸
Всех благ, Екатерина!
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
В12 до 1000 является нормальным уровнем.
Небольшое повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Повышенный уровень после приема витаминов может сохраняться до полугода и более. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.
Анна Павловна, спасибо за ответ!)
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Здравствуйте! По представленным данным в общем анализе нет значимых отклонений и все показатели в норме . По поводу Витамина В12 , его сывороточное количество и истинные запасы внутри организма не всегда совпадают. Более достоверным показателем является активный витамин В12- холотранскобаламин. Учитывая прием витаминов группы в составе Фемибион, скорее всего это накопление за счет него . У любом случае данное отклонение никаких Мен не требует и опасности не представляет
Жумасия Нуралиевна, спасибо большое )
На здоровье!