После кесарева ощущение отека

После КС прошло 6 мес и у меня сохранилось вокруг шрама ощущение отека. Подскажите, нормально ли это? Еще хотела узнать, через сколько после кс можно делать лазерную депиляцию?

Нет
30 лет
30 Марта ·Просмотров: 65·Виктория, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте. Дискомфорт в области шва, нарушение чувствительности может сохраняться в течении длительного времени, обычно это 1,5-2 года. Ощущение отека сопровождается визуальными признаками отечности тканей или вы просто ощущаете дискомфорт но выглядит шов хорошо?
Депиляция разрешена после полного заживления рубца и кожи это обычно спустя 6-12 месяцев после кс. Но область шва на коже затрагивать не нужно.

Здравствуйте, из-за полноты визуально сложно понять, отек это или жировые отложения, но вроде никаких нет покраснений/посинений

Значит не переживайте. Скорее всего дискомфорт связан с нарушением чувствительности в данной области. Если нет признаков воспаления (боль, покраснение, повышение температуры, отделяемое из шва), то всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если нет болезненности - это нормальное состояние. Разрез горизонтальный? Такое возникает на фоне нарушения анатомии : все сосуды: нервные, лимфатические, кровеносные пересекаются , после заживления рубца они постепенно восстанавливаются, но иногда «валик» вокруг рубца остается. Главное, чтобы не было болезненности вокруг.

Если нет лактации - можно проводить лазер .

Здравствуйте, да , горизонтальный.
А валик уберется по мере похудения или будет нужна операция?

Он будет значительно менее выражен после снижения веса .
Операция крайне редко требуется в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Неприятные ощущения могут быть до 1 года, главное чтобы визуально не было признаков воспаления шва, покраснения и отека.
Лазерная эпиляция в целом если вы не кормите грудью разрешена, главное не затрагивать область рубца после КС

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока небольшие неприятные ощущения могут быть в этой области, Но главное чтобы визуально всё было в порядке, процедуру вы делать можете если не кормите грудью, Также можно рекомендовать пройти очный осмотр и УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет локального покраснения и болезненности, то это нормально, дополнительного обследования не требуется, как правило окончательную форму рубец приобретает через год- полтора после проведения операции, но если имеется колебания веса, то более, как правило более «выпуклый»рубец можно наблюдать при избытке подкожной жировой клетчатки выше рубца, дополнительные операции при таких рубцах как правило не проводятся, может проводиться только абдоминопластика, но это при скоплении жировой ткани более выше рубца.
Проводить лазерную эпиляцию допустимо при полном заживлении рубца которое в среднем занимает 6-8 недель, поэтому уже можно