Поврежденная родинка

Здравствуйте! Две недели назад мне повредили родинку во время лазерной депиляции. На следующий день она воспалилась и стала выпуклая, а ещё через день отпала. На её месте образовалась ранка. Я пошла на прием к дерматоонкологу, тот посмотрел в дерматоскоп и сказал, что ничего страшного не видит. Выписал мне мазь и велел явиться на осмотр через месяц. Я мазала ранку мазью и в принципе она меня не беспокоила. Но сейчас она выглядит немного странно на мой взгляд. Посмотрите пожалуйста, норма ли это? Может всё таки следовало её удалить? Прикрепляю фото сразу после повреждения, затем когда родинка отпала и как она выглядит на данный момент

34 года

Здравствуйте.Не вижу повода для волнений.Опытный доктор,выполняя процедуру ,не допустит травмирование невуса. Имеет смысл наблюдать,в плановом порядке проводить дерматоскопию.

Здравствуйте, Карина! Вероятнее всего, элемент не полностью "отвалился", часть пигмента осталась. Можно либо оставить так под наблюдение (сделать сейчас дерматоскопию и потом 1р/в пол-года), либо полностью иссечь.

Принятый ответ

Добрый вечер, Карина.
По фото травмированный меланоцитарный невус-визуально абсолютно доброкачественный.
Осталась часть пигмента внутри, верхушка «отвалилась».
В злокачественное образование никогда не переходит,даже если травмировать его.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Обработку места Вы произвели по правилам.
Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, если травмируете, то лучше удалить с онкологом с проведением гистологического исследования.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Солнцезащитные средства с спф 50 единиц в активный солнечный сезон.
Удачи!

Здравствуйте, Карина
Надо сейчас сделать свежую дерматоскопию
Визуально, часть элемента осталась и мое мнение - надо прижечь
Сделать это лучше методом Сургитрон
После прижигания левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте, Карина.
Росковая зона сохранилась невуса, сейчас идёт рост, страшного совершенно нет.
Спокойно через месяц необходимо осмотреть и оставить под наблюдение.
Далее обязательно закрывать Пластырем или белым карандашом.

Здравствуйте, ничего страшного нет в травмировании невуса , наблюдайте